Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителям Тувы с 25 апреля запрещено посещать леса

Жителям  Тувы с 25 апреля запрещено посещать леса
26.04.2022 12:18

Глава Тувы Владислав Ховалыг отдал распоряжение ввести с 25 апреля по 15 мая особый противопожарный режим на территории всей республики.  Ранее такой режим, напомним, действовал на территории 11 районов.
 
По данным лесоохраны, представленным Главе Тувы на еженедельном аппаратном совещании, с начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 8 лесных пожаров. При этом специалисты отметили большую, чем в прошлом году площадь горения. Если год назад в то же время горело  около 80 гектаров, то нынче огонь прошел более 255 га,  или в 3 раза больше.
 
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, вводится полный запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, на разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ, приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах), применение пиротехнических изделий.
 
Муниципалитетам предписывается организовать дополнительные меры борьбы с ландшафтными и лесными пожарами вне населенных пунктов. Они вправе  привлекать население для профилактики и тушения  таких пожаров.
 
За нарушение требований особого противопожарного режима  предусматривается ответственность в виде административного штрафа. На граждан может быть наложен штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Теги: особый противопожарный режим, запрет на посещение лесов, лесные пожары

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна