Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве прогнозируют осложнение пожарной обстановки

В Туве прогнозируют осложнение пожарной обстановки
19.04.2022 16:33

В двенадцати из семнадцати сельских районов Тувы в ближайшее время может серьезно осложнится ситуация с ландшафтными пожарами, прогнозирует региональная служба ГО и ЧС. Обострение  связано с резким потеплением, которое наблюдается в последние дни. В числе районов, где опасность пожаров наиболее высока, - Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Улуг-Хемский, Чеди-Хольский, Каа-Хемский, Эрзинский, Кызылский, Тандынский и Пий-Хемский. 

Прогноз уже начинает сбываться. Только за прошедшие сутки по данным космического мониторинга на территории республики зарегистрировано 6 термически активных точек. Четыре из них - в Тоджинском и Дзун-Хемчикском районах - подтвердились как лесные пожары. В двух районах зафиксированы пожоги травы и сельхозпалы.  Всего же с начала пожароопасного периода обнаружено 42 степных пожара на общей площади 1197,28 га.  

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил муниципалитетам ввести на своих территориях особый противопожарный режим, который запрещает разводить костры, сжигать стерню или мусор. На сегодня такой режим действует в городе Ак-Довураке, в Улуг-Хемском и Эрзинском районах.

На тушение лесных пожаров мобилизуют добровольные пожарные дружины. За счет бюджета дружинников экипировали и оснастили необходимым инвентарём, обеспечили страхование жизни и здоровья. С начала года они 52 раза привлекались к тушению огненной стихии. Всего в составе добровольной пожарной охраны республики состоит 1154 человека.

 Единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» - со стационарного.  Номера ЕДДС муниципальных районов республики доступны по ссылке https://vk.com/sgochs?w=wall-40535288_14066 .

Теги: лесные пожары, добровольные пожарные дружины, Служба ГО и ЧС, пожароопасный режим

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна