Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минприроды России поддержит строительство защитной дамбы на реке Енисей вблизи Кызыла

Минприроды России поддержит строительство защитной дамбы на реке Енисей вблизи Кызыла
06.12.2021 14:21
Строительство гидротехнического сооружения позволит обезопасить более 10 тысяч человек, проживающих на территории левобережных дачных обществ столицы республики. Заявка Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы на получение субсидии на выполнение работ по устройству защитной дамбы на реке Енисей в западной части города Кызыла была одобрена и включена в перечень мероприятий государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Общий объем финансирования названных работ составляет 487 830,78 тыс. рублей.

При поддержке Федерального агентства водных ресурсов с 2005 года на территории Тувы выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 16 гидротехнических сооружений. В результате выполненных работ защищены условия проживания более 80 тысяч человек, предотвращено причинение ущерба водной стихией на более чем 1,5 млрд рублей.

Вместе с тем весной и летом этого года прошли значительные паводки, которые разрушили защитную дамбу в западной части Кызыла, возведенную еще в советские времена. Были подтоплены более 100 придомовых участков, причинив ущерб на миллионы рублей.

Возведение нового гидротехнического сооружения позволит предотвратить затопление жилых территорий, на которых проживают более 10 тысяч человек, и важных социальных объектов таких, как детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт и другие. По данным Минлесхоза, по предварительным расчетам возможный ущерб от вредного воздействия вод на данном участке может составить 686,6 млн рублей.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна