Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве гражданам помогают восстановить учётную запись на портале «Госуслуги» для получения QR-кодов

В Туве гражданам помогают восстановить учётную запись на портале «Госуслуги» для получения QR-кодов
22.11.2021 21:55
С восстановлением данных на сайте «Госуслуги» помогут в здании Дома печати, которое находится по адресу: г. Кызыл, ул. Красноармейская, 100. Услуга организована Министерством цифрового развития Тувы для удобства граждан, которые забыли логин или пароль для входа на портал, вследствие чего не могут получить QR-код о вакцинации. Восстановить учетную запись на портале «Госуслуги» можно также через отделения МФЦ.

Пропускной режим с предъявлением QR-кодов для посещения заведений общепита, торговых центров, объектов культуры, спорта и оказания других социальных услуг был введен в Туве с 1 ноября. В связи с этим многие граждане, которые не были зарегистрированы на портале или забыли свои данные для входа на «Госуслуги», столкнулись с проблемой получения кодов.

Отделения МФЦ республики начали помогать гражданам в получении QR-кодов. На 17 ноября в многофункциональные центры Тувы обратились более 1000 человек, чтобы восстановить и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги», в том числе 4097 человек обратились за распечаткой сертификата с QR-кодом о вакцинации от COVID-19.

Для удобства жителей Министерство цифрового развития открыло дополнительный пункт для восстановления учетной записи на электронной площадке в Доме печати в центре Кызыла. В пункте помогут не только восстановить доступ, но и по желанию распечатают QR-код на бумажный носитель, сообщают в ведомстве.

Чтобы получить сертификат в распечатанном виде в МФЦ, от заявителя потребуется следующий перечень документов:
1. Документ, удостоверяющий личность;
2. СНИЛС;
3. Документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя;
4.Загранпаспорт (в случае, если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке).

За услугой могут обратиться как граждане России, так и те лица, которые имеют вид на жительство в стране или иной документ, разрешающий им проживать в стране.

Напомним, что по указаниям Роспотребнадзора граждане, не получившие QR-коды или имеющие противопоказания к вакцинации, должны иметь на руках медицинские справки о медицинском отводе или с пункта вакцинации, о том, что проставлен первый компонент препарата.
Если гражданин переболел COVID-19 бессимптомно, то он не сможет получить QR-код о перенесённом заболевании. В этом случае ему необходимо сдать ПЦР-тест. Результаты теста загружаются в личный кабинет пользователей того же портала «Госуслуги». С готовым отрицательным результатом гражданин сможет посещать нужные ему учреждения в течение 72 часов.

Фото из открытых источников

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна