Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создали межведомственную комиссию по летнему оздоровительному отдыху детей

В Туве создали межведомственную комиссию по летнему оздоровительному отдыху детей
17.11.2021 20:43
Распоряжением Главы Тувы №624-рг от 15 ноября 2021 года в республике создана межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Возглавит комиссию вице-премьер Елена Хардикова, среди членов миссии уполномоченный по правам  ребенка, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, представитель Верховного Хурала (парламента) РТ, а также министр МВД по РТ, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, начальник отдела Главного управления МЧС России по РТ. Главная задача органа – определение основных направлений и форм организации оздоровительного отдыха детей и подростков путем оказания организационно-методической и практической помощи организациям и учреждениям, организаторам летней оздоровительной кампании в республике.

Документ утверждает порядок работы комиссии и ее состав. Это будет коллегиальный орган, обеспечивающий взаимодействие федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, уполномоченного по правам ребенка и общественных объединений. Основной формой работы комиссии являются заседания, которые должны проходить по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Помимо этого, комиссия должна проводить мониторинг состояния ситуации и анализ мероприятий, проводимых в рамках организации летнего отдыха детей и вырабатывать программы, предложения по повышению качества летней оздоровительной кампании (ЛОК). При возникновении информации о возможных нарушениях в сфере организации летнего отдыха детей, члены комиссии могут организовать выездную проверку.

Также комиссия вправе вносить предложения в Министерство образования Тувы об исключении организации из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления при выявлении оснований, предусмотренных Федеральным законом №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В летний период 2021 года на территории республики услуги
по организации отдыха и оздоровления детей оказывали 168 организаций
сезонного стационарного функционирования.

В ходе летней оздоровительной кампании всеми формами отдыха было охвачено 9469 детей, из которых 148 – дети с ограниченными возможностями здоровья, 128 – дети-инвалиды.

Летний отдых детям обеспечивали 2053 работника организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 839 – педагоги, 205 – вожатые,
208 – лица медицинского персонала.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна