Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвердили новые правила предоставления грантов молодым ученым

В Туве утвердили новые правила предоставления грантов молодым ученым
29.03.2023 15:04

Молодым ученым Тувы с 2023 года увеличат размер грантовой поддержки из бюджета. На этой неделе правительство республики одобрило предложение  регионального Агентства по науке пересмотреть действовавшее с 2006 года положение о грантах Главы Тувы для молодых ученых.
 
Как и прежде, гранты будут присуждаться ученым в возрасте до 35 лет по результатам конкурсного отбора. По сравнению с предыдущими годами размер их вырос с 70  до 100 тысяч рублей. Кроме того, сняты ограничения по количеству получателей – ранее оно не превышало 12 человек в год, а теперь зависит только от возможностей регионального бюджета. Более гибким стал подход к срокам проекта – не обязательно это 2 года, можно уложиться в меньшее время.
 
Важным изменением разработчики новых правил считают определение грантов как формы субсидий –  т.е. выплат, предусматривающих целевой характер расходования. В данном случае это  затраты, связанные с реализацией заявленного научного проекта.  В отличие от положения 2006 года, где допускалось рассматривать грант как безвозмездную премию, теперь  получатель поддержки в обязательном порядке должен отчитаться, что потратил деньги в соответствии с заключенным с ним соглашением.
 
Это, в свою очередь, повышает меру ответственности за конечный результат  проекта – ученые, получившие грант, обязаны представлять отчеты, подтверждающие целевое назначение расходов. Более того: сведения о научных грантах и о результатах научных проектов станут общедоступны, поскольку их будут  размещать на едином портале.
 
Авторы обновленного порядка грантовой помощи видят в изменениях плюсы как для самих ученых, так и для всей республики. Ученым опыт участия в региональном конкурсе создает хорошую базу дальнейшей работы в рамках похожих акций федерального уровня – к примеру,  за гранты Президентского фонда.
 
Республике же активное вовлечение молодых в исследовательскую работу позволит значительно расширить инновационный и научно-образовательный потенциал, который является условием решения самой главной на сегодня для Тувы задачи – ускоренного социально-экономического развития. По итогам 2022 года  республика, напомним, занимает 75 место среди 89 регионов в Национальном рейтинге научно-технологического развития.

Теги: Тува, Тыва, поддержка молодых ученых Тувы, наука в Туве, Гранты Главы РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна