Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Учёные ТИГПИ разрабатывают Стратегию развития тувинского языка

Учёные ТИГПИ разрабатывают Стратегию развития тувинского языка
28.01.2023 13:32

Учёные-языковеды ТИГПИ работают над проектом Стратегии поддержки и развития тувинского языка как одного из государственных языков Республики Тыва. Напомним, что разработать такую Стратегию учёным поручил Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) республики на 2023 год. Он сообщил, что подписал указ о создании государственной комиссии, задачей которой определена выработка предложений по реализации в Туве языковой политики, направленной на формирование гармоничного двуязычия с использованием современных цифровых технологий.

Проект Стратегии прошёл обсуждение на учёном совете в ТИГПИ. В ходе дискуссии учёные поделились своими замечаниями и сформулировали новые предложения. Теперь группе научных сотрудников предстоит внести их в проект документа.

Стратегия включает в себя целый комплекс долгосрочных планов и мероприятий на всех уровнях власти и общества, направленных на расширение общественных функций тувинского языка, повышение его престижа, сохранение и развитие норм и богатства языка, формирование и развитие тувинско-русского/русско-тувинского билингвизма. Одним из пунктов Стратегии обозначается создание Фонда поддержки и развития тувинского языка.

Согласно разработанному документу, принимается Стратегия на десять лет, то есть до 2033 года. По истечении указанного срока, с учётом результатов её реализации, будет принята новая Стратегия или же аналогичный документ на определённый срок со скорректированными целями и задачами, принципами, направлениями деятельности.

Теги: ТИГПИ, Стратегия развития тувинского языка, сохранение тувинского языка, ученые Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна