Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Учёные Центра биосферных исследований Тувы отчитались об итогах работы за год

Учёные Центра биосферных исследований Тувы отчитались об итогах работы за год
03.01.2023 14:21

Итоги проведённой в 2022 году научной работы подвели сотрудники Центра биосферных исследований республики. Как доложила на расширенном Учёном совете директор центра Чойган Самбыла, в числе приоритетов, определённых государственным заданием ЦБИ на этот год, было проведение исследований по таким направлениям, как биоразнообразие природных систем и биологические ресурсы Тувы и устойчивое развитие и взаимодействие приграничных территорий Северной Азии.

Работая по первому направлению, учёные, в частности, изучали взаимосвязи особенностей свойств почв озера Дус-Холь с климатическими и антропогенными факторами. По результатам этой работы, например, обнаружилось присутствие в водах нефтепродуктов и анионных ПАВ, свидетельствующих о начале техногенного загрязнения озера. Анализ был представлен в уполномоченный орган исполнительной власти для принятия мер по недопущению дальнейшего вреда водоёму.

В ходе полевой экспедиции в местечке Камыскал Пий-Хемского района, проведённой ЦБИ совместно с научными сотрудниками СО РАН для оценки современного состояния и ресурсного потенциала полезных растений, выявлено 128 лекарственных объектов, найдены новые популяции лекарственного растения Nitraria sibirica Pall. На территории заповедника «Азас» учёные впервые обнаружили новый вид миксомицетов и 9 видов грибов. Новый вид Symphytocarpus trechisporus относится к темноспоровым миксомицетам и ранее был известен только на европейской части России.

Всего в уходящем году ЦБИ организовал 12 исследовательских экспедиций в Пий-Хемский, Тес-Хемский, Монгун-Тайгинский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Овюрский, Тоджинский, Кызылский районы.

В рамках второго приоритета было проведено комплексное изучение 689 названий географических объектов республики по письменным источникам и картам, Государственному каталогу географических названий. Осуществлена инвентаризация природных и историко-культурных объектов Тувы и на её основе составлены паспорта 177 объектов.

Также в уходящем году ЦБИ приступил к разработке пилотного проекта новой программы «Убусунур 2.0», ключевыми научными направлениями которой станут исследования в области экологической безопасности и глобальных климатических изменений, являющихся важнейшим фактором развития ведущих отраслей АПК.

Кроме того, в 2022 году сотрудники ЦБИ приняли участие в разработке региональной программы Минсельхозпрода РТ по развитию яководства на 2023-2027 годы.

Теги: Центр биосферных исследований Тувы, биоразнообразие природных систем и биологические ресурсы Тувы, наука в Туве, научные исследования в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна