Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Международные рейсы аэропорт Кызыла будет готов принимать с декабря этого года

Международные рейсы аэропорт Кызыла будет готов принимать с декабря этого года
14.04.2023 20:38

Сегодня в правительстве Тувы прошло рабочее совещание с участием главы республики Владислава Ховалыга – по вопросам реконструкции воздушного пункта пропуска «Аэропорт Кызыл», двустороннего автомобильного пункта пропуска «Хандагатайгы», организации их работы в период проведения и после окончания реконструкции, взаимодействия контрольно-надзорных органов, расположенных в пунктах пропуска. В обсуждении приняли участие сенатор РФ Дина Оюн, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, начальник Красноярской таможни Василий Костомаров и директор Новосибирского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Александр Сирчук.

Заказчиками работ по приспособлению здания аэропорта для размещения в нем воздушного пункта пропуска (ВПП), а также оборудования и технического переоснащения ВПП выступают ФКП «Аэропорт Кызыла» и ФГКУ «Росгранстрой». Как сообщил на совещании директор Новосибирского филиала «Росгранстрой» Александр Сирчук, работы в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница» ведутся по графику, ориентировочный ввод в эксплуатацию объекта – декабрь этого года, в полном соответствии с утвержденными Министерством транспорта России сроками.

Таможня 3.jpgПараллельно ведутся разрешительные процедуры по началу работы объекта в международном статусе. Рассматривается возможность использования площадей воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации для обслуживания пассажиров внутренних авиарейсов, внутри страны в период незадействованного обслуживания международных рейсов – как сообщил начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, формальных препятствий для этого нет.

Мероприятия по реконструкции автомобильного пропускного пункта «Хандагайты» проводятся в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». Сроком завершения реконструкции АПП «Хандагайты» Александр Сирчук назвал третий квартал 2024 года. Как подчеркнул глава Тувы Владислав Ховалыг, по многочисленным просьбам пассажиров, предпринимателей, государственных структур было принято решение, что реконструкция пропускного пункта будет вестись без приостановления его деятельности.

Сегодня решается вопрос об увеличении штатной численности персонала, занятого на АПП «Хандагайты» – это не только таможенники, но и другие контролирующие органы. В зависимости от предстоящего грузопотока, в штат могут быть добавлены специалисты от 14 до 73 единиц, в том числе из местного населения. Расчеты Сибирского таможенного управления по увеличению штата уже многостороннего автомобильного пункта пропуска будут направлены в Федеральную таможенную службу. Одновременно решается вопрос с жильем для будущих специалистов, который поддерживает и администрация Овюрского кожууна. Инфраструктурные мощности создаваемой особой экономической зоны предполагают возможности расширения модульной котельной, которой может хватить на пристройку жилых помещений.

Как отметил Владислав Ховалыг, заинтересованных сторон в начале работы МАПП «Хандагайты» много, в их числе соседи Тувы – Иркутская область, которая рассматривает этот коридор как более перспективный взамен существующему варианту товарообращения с территории области через Улан-Батор. Что касается Монголии, в совместных планах сотрудничества между нашими республиками – увеличение товарооборота, который предполагает развитие торговой инфраструктуры на приграничной территории, в том числе оптово-розничных точек сбыта товаров. Прорабатывается вопрос организации импорта мяса и мясной продукции из Монголии для перерабатывающих предприятий Тувы.

Таможня2.jpg

Как заявил Александр Ястребов, в свете того, что логистика международных маршрутов меняется, направление Китай – Монголия становится все более востребовано. По словам руководителя Сибирской таможенной службы, прецедент создала Алтайская таможня – грузовой, товарный и пассажирский поток на которой возрос в разы. Ястребов выразил уверенность, что, с учетом заинтересованности бизнес-представителей Китая, Монголии и особенно России, увеличением штатной численности не только таможенной службы, но и всех контролирующих органов и началом работы в ежедневном режиме, такие же пассажиропотоки можно будет ожидать в деятельности МАПП «Хандагайты».

Создание трансграничного торгово-транспортного коридора «Красноярск – Абакан – Ак-Довурак – Чадан – Хандагайты – Улангом – Ховд – Урумчи» предусмотрено в планах Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а также входит в состав КИП «Енисейская Сибирь» и в индивидуальную программу социально-экономического Развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Согласно существующим расчетам, после проведенной реконструкции пропускная способность АПП «Хандагайты» возрастет в два раза, и через него ежедневно смогут проходить 200 автомобилей в сутки, в том числе 80 легковых машин, 100 грузовых и 20 автобусов. Физических лиц – 560 человек в сутки. Площадь его также увеличится более чем в два раза, с 1611,83 м2 до 3712,2 м2. Режим работы будет круглосуточным и круглогодичным.

Теги: Тува, Тыва, АПП "Хандагайты-Боршоо", Сотрудничество России и Монголии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна