Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Верховный Хурал положительно оценил работу Главы и правительства Тувы в 2022 году

Верховный Хурал положительно оценил работу Главы и правительства Тувы в 2022 году
14.04.2023 16:45

Итоги 2022 года свидетельствуют о позитивной динамике в экономике и социальной сфере – такую оценку вынес работе правительства Тувы в минувшем году Верховный Хурал. Отчет о деятельности правительства был представлен на внеочередной сессии парламента Главой республики Владиславом Ховалыгом.

Глава Тувы был, как всегда, лаконичен – о том, что говорится в 70-страничном документе, он рассказал за 20 минут, выделив самое, на его взгляд, главное.  Минувший год прошел под знаком специальной военной операции, которая сплотила народ. Вся Тува включилась в движение по поддержке бойцов и их семей.

Движение возглавил Республиканский объединенный штаб по оказанию помощи военнослужащим и их семьям, превратив стихийный порыв людей в  системную работу. Об уровне организации и масштабах этой работы лучше всяких слов говорит тот факт, что республика собрала и отправила  участникам СВО самый большой в стране автопоезд – 40 внедорожников.

Как и вся Россия, Тува столкнулась с испытаниями, вызванными санкциями. Пришлось, например, отложить активную фазу освоения Ак-Сугского месторождения. Из-за проблем с экспортной логистикой сжимаются объемы угледобычи, замедлились темпы производства в других отраслях. Чтобы не допустить отката в экономике и уровне жизни, от властей потребовались нестандартные меры и усилия.

В итоге республика по многим позициям закончила год с плюсом, а где-то темпы роста даже превышают среднероссийские. Так, объем промпроизводства увеличился на 37%.  Количество занятых в предпринимательстве увеличилось кратно и превышает сегодня 25 тысяч человек. Численность безработных снизилась в 1,5 раза.  Тува сохраняет лидерство среди других регионов по естественному приросту населения.

Несмотря на серьезные вызовы, в 2022 году республике удалось  продолжить  проекты, которые кардинально изменят жизнь региона в ближайшей перспективе. Среди таких – реконструкция пограничных пунктов пропуска,  которые станут основой особой экономической зоны «Хандагайты» на маршруте трансграничного  коридора Россия-Монголия-Китай.

Сюда же относится строительство дополнительных высоковольтных линий электропередачи под освоение новых месторождений. Они, помимо обеспечения электроэнергией новых добывающих мощностей, создают базу для решения огромного пласта социальных задач – электрификации восточной Тувы, развития её территорий, а также  увеличения объемов жилищного строительства.

Такие же заделы, обеспечивающие мультипликативный эффект, созданы практически в каждой сфере жизни. В области экологии это стартовавшая работа над проектом мусоросортировочного комплекса и ликвидация несанкционированных свалок. В образовании – строится 10 новых школ на 7 тысяч мест. В здравоохранении продолжается расширение сети ФАПов и медучреждений узкого профиля, которые призваны повысить доступность медицины в целом и специализированной технологичной помощи в частности.

Особо Владислав Ховалыг отметил сосредоточенность правительства на самых чувствительных для жителей республики проблемах. Наиболее острая из них – жилье.  Стройка росла темпами, каких республика еще не знала. В 2022 году введено почти 140 тыс. кв. м жилья – на 30 тысяч больше, чем в предыдущем.

Еще один острый вопрос – доходы населения. Многое решается в рамках исполнения указов  президента о повышении зарплат бюджетникам. В 2022 году  расходы республики  на заработную плату возросли на 16 процентов и составили  более 22 млрд. рублей.

Помимо создания рабочих мест и повышения заработков, проблема бедности решается другими  путями. Республика сохраняет льготный тариф на электроэнергию,  регулирует цену на уголь для населения,  создает условия для адресной помощи малообеспеченным семьям.  Только на поддержку семьи, материнства и детства за год направлено порядка 6 млрд. рублей. Выплаты получили 63 тысячи семей. Более 14 тысяч жителей получили финансовую поддержку по социальным контрактам.

Завершая выступление, Глава Тувы подчеркнул, что итоги года, включая как плюсы, так и минусы, - это результат общей работы. «Проблем и трудностей хватало тогда, будут они и в этом году, - сказал Владислав Ховалыг. – Но они   преодолимы, если власть, общество, бизнес будут  заодно, тем более, что 2023-й мы объявили  Годом народной сплоченности».

В постановлении, принятом Верховным Хуралом по итогам обсуждения отчета, депутаты одобрили и поддержали действия правительства республики. Проведена большая работа по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Вместе с тем выполнены все социальные обязательства и текущие задачи в сфере управления экономикой, инвестициями, развитием предпринимательства.

Так, по мнению депутата Сергея Уюсова, последние два года строительная отрасль переживает бурный рост, и все это  благодаря мерам правительства. «Сегодня нет проблем с формированием  площадок под строительство,  проще стал доступ к подрядам, к ипотечному кредитованию, наведен порядок с графиком финансирования. В результате темпы строительства выросли в разы.  Сегодня в республике одновременно строится, к примеру,  10 школ, чего раньше даже представить нельзя было. Я уж не говорю о запуске своих заводов по производству стройматериалов. Сегодня это 130 видов железобетонных изделий, почти полностью закрываем потребности в них. И это не  предел, нужно идти вперед», – уверен он.

Депутат Аяс Монге отдает должное компетентности и профессионализму экономического блока правительства, особенно в части поддержки бизнеса: «За 2022 год по сравнению с 2021-м на 169 млн. рублей вырос доход бюджета от предпринимателей, он составил 528 млн. рублей. Это говорит о том, что малый и средний бизнес — тот сегмент, который сегодня может и дальше развиваться, и пополнять разные бюджеты, начиная от муниципального, регионального и других бюджетов».

Руководитель исполкома Тувинского отделения партии «Единая Россия» Елена Ховалыг: «Положительная динамика есть по всем направлениям. Но самое главное – это снижение безработицы и преступности. В немалой степени это результат того, что  Владиславу Товарищтайовичу удалось сплотить республику, вокруг помощи нашим бойцам, на полезные дела ради процветания Тувы».

Аяна Монгуш, депутат от «Единой России»: «Я уважаю людей, у которых слова не расходятся с делами. Глава Тувы из таких, и команду подбирает по такому же принципу «сказал – сделал». Поэтому все проекты и задачи, намеченные на 2022 год, были реализованы и выполнены. При этом очень важно, что проекты эти решают самые земные проблемы, которые затрагивают всех – это привлечение учителей в села, строительство спортивных залов и площадок,  качество и доступность медицинских услуг».

Теги: Тува, Тыва, Отчет Правительства Тувы за 2022 год, Верховный Хурал РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна