Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува утвердила концепцию развития приграничного сотрудничества с аймаками Монголии до 2027 года

Тува утвердила концепцию развития приграничного сотрудничества с аймаками Монголии до 2027 года
14.03.2023 12:00

В предстоящие годы Тува намерена значительно расширить сотрудничество с соседней Монголией. Из перспективных планов - открытие прямых авиарейсов "Кызыл - Улангом", "Кызыл - Улан-Батор". Параллельно с подтверждением международного статуса аэропорта Кызыла ведется работа по организации авиарейсов в соседнюю Монголию.

Основная сфера сотрудничества Тувы и Монголии - это экономические связи, соответственно, упор на увеличение товарооборота с соседями. Для этого в планах на ближайшие четыре года - развить торговую инфраструктуру на приграничной территории, в том числе создать оптово-розничные точки сбыта товаров. Прорабатывается вопрос организации импорта мяса и мясной продукции из Монголии для перерабатывающих предприятий Тувы.

Будет вестись и работа с инвесторами: через взаимообмен опытом по привлечению инвестиций и совместное участие в инвестфорумах, конференциях и иных мероприятиях инвестиционной направленности, проходящих на обеих сторонах. Товаропроизводители Монголии должны стать постоянными участниками межрегиональной выставки-ярмарки "Тыва-Экспо", проходящей в Кызыле, а товаропризводители Тувы - крупных торговых выставок-ярмарок Монголии.

Обмен опытом коснется и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства Тувы в ссузах Монголии для перерабатывающих предприятий кожевенного сырья, шерсти и плодово-ягодных культур.

Другая сторона сотрудничества - вопросы обеспечения безопасности, защита приграничных территорий от возникновения ЧС. Обсуждаются соглашения о взаимодействии по вопросам защиты лесов от вредителей и болезней леса и охраны от лесных пожаров на приграничных участках Эрзинского Тере-Хольского и Каа-Хемского районов Тувы, Завханского и Хубсугульского аймаков Монголии, а также совместная охрана объектов культурного наследия, которые находятся на приграничье. Среди вопросов сотрудничества в сфере безопасности - предотвращение приграничных преступлений, связанных со скотокрадством, розыск и возврат перешедшего через госграницу во время выпаса скота.

Традиционно продолжится сотрудничество в сфере культуры, туризма и спорта. Кроме совместного участия в культурных и спортивных мероприятиях и проектах, стороны намерены формировать и продвигать новые туристские маршруты, в том числе транзитные, военно-исторические, экологические, культурно-просветительские, спортивные и этнические.

Теги: сотрудничество Тувы и Монголии, аймаки Монголии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна