Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и администрация Завханского аймака Монголии обновят соглашение о сотрудничестве

Правительство Тувы и администрация Завханского аймака Монголии обновят соглашение о сотрудничестве
12.09.2022 15:08
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял делегацию Завханского аймака Монголии, приехавшую в Кызыл обсудить дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество с республикой. Делегация прибыла во главе с губернатором аймака Дашпунцагом Тувшинжаргалом. 
 
Владислав Ховалыг тепло приветствовал гостей, отметив, что тувинско-монгольские отношения  были и остаются  примером истинной дружбы и взаимного уважения народов.
Залогом тому – давние и прочные исторические и культурные связи, создающие основу для взаимовыгодного сотрудничества в других областях.
 
Монголия является одним из основных торговых партнеров Тувы по экспорту. Так, в  2021 году, несмотря на продолжавшиеся пандемийные сложности,  республика поставила соседям товаров  на 746,2 тысячи долларов США, с ростом на 102 процента.
 
Глава Тувы заявил, что республика заинтересована и дальше расширять  экономическое сотрудничество с  Монголией и ее провинциями, включая Завханский аймак. Особого внимания при этом требуют  совместные транспортные  проекты, открывающие новые  торговые коридоры в Китай и другие страны азиатско-тихоокеанского региона.
 
Тесные контакты с Завханским аймаком ранее обеспечивались соглашением 2002 года, которое оговаривало двухстороннего торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества между сопредельными регионами.  Представители Монголии  рассказали,  что было сделано в рамках этого соглашения. В частности,  традиционными стали совместные культурные и деловые мероприятия, приграничные выставки-ярмарки,  образовательные проекты, обмен предпринимательским опытом и другие формы сотрудничества.
 
Вместе с тем, по мнению губернатор Завханского аймака Дашпунцага Тувшинжаргала, сегодня есть необходимость актуализации данного соглашения. Владислав Ховалыг  поддержал монгольского коллегу и предложил с участием специалистов с обеих стороны организовать «круглые столы» по вопросам сотрудничества, чтобы на основе экспертных заключений составить «дорожную карту» с указанием конкретных мероприятий на будущую пятилетку.
 
«Надеюсь, очень скоро мы встретимся уже для подписания обновленного соглашения, и задачи, которые в него заложат  наши уполномоченные эксперты, будут еще масштабнее и амбициознее,  полностью отвечающими тем  вызовам, которые ставит перед нами современность», - сказал Владислав Ховалыг.
 
Среди примерных направлений сотрудничества на встрече были обозначены, в частности, экспорт стройматериалов предприятиями строительной индустрии Тувы,  совместные проекты в АПК,  в том числе в сфере обработки шерсти и шкур, в защите приграничных лесов от вредителей. Обсуждалась также  возможность обмена студентами колледжей и училищ – к примеру, учащимися  школы искусств. Решено чаще проводить обменные гастроли творческих коллективов.
 
Завханский аймак, напомним, одна из четырех сопредельных с Тувой территорий Монголии. Он граничит с Эрзинским районом Тувы, с которым  связан пограничным пунктом пропуска Цагаан-Толгой – Арц-Суурь. Многие жители республики используют данный погранпереход для поездок в Монголию.
 
Основу экономики аймака составляет животноводство – на каждого  его жителя  приходится по 30 голов скота. Благодаря животноводству, в регионе начинает развиваться переработка  шерсти и мяса. Сегодня здесь  работает 3 современных мясокомбината, поставляющих свою продукцию в Китай, а также предприятие по переработке шерсти и производству войлока.
Теги: Сотрудничество России и Монголии, тувинско-монгольские отношения, торгово-экономическое сотрудничество

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна