Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Полномочный представитель встретился с Главой Тувы и Председателем Верховного Хурала республики

Полномочный представитель встретился с Главой Тувы и Председателем Верховного Хурала республики
18.11.2021 15:12
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки обсудил с Главой республики Владиславом Ховалыгом актуальные вопросы социально-экономического развития региона. C председателем Верховного Хурала (парламента) Кан-оолом Даваа полномочный представитель рассмотрел вопросы законотворческой деятельности, работу депутатского корпуса с избирателями, предстоящее рассмотрение бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Стороны рассмотрели ход исполнения указов и поручений главы государства, национальных проектов, вопросы развития экономического потенциала региона и социальной сферы с учётом стратегических национальных приоритетов, реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, утверждённой Правительством Российской Федерации.

Во время разговора Владислав Ховалыг подчеркнул, что такие социально важные для региона вопросы, как переселение из аварийного жилья, перегруженность школ, развитие агропромышленного комплекса и энергодефицит, начали решаться на федеральном уровне намного быстрее при поддержке президента Владимира Путина. Во время встреч с Владиславом Ховалыгом в августе и сентябре этого года глава государства оказал поддержку Туве и дал поручение правительству России оказать максимальное содействие региону.

При поддержке федеральных властей в этом году уже открыли новую школу на 825 мест в густонаселённом периферийном микрорайоне г. Кызыла. Такие же современные школы со следующего года начнут возводить в столице и районах республики. Правительство Тувы защитило 1,7 млрд рублей на строительство семи новых образовательных учреждений. Кроме того, с 2022 года начнется капитальный ремонт 12 образовательных объектов. Таким образом региональные власти намерены начать решение вопроса перегруженности школ.

Собеседники затронули также тему борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. Было отмечено, что в республике эпидемиологическая обстановка в октябре-ноябре оставалась достаточно стабильной. В Туве самый высокий в округе охват населения вакцинацией против COVID-19 – более 83% от плана. Это пятое место в Российской Федерации. Однако тревогу вызывает ситуация на рынке труда, в том числе с учетом последствий ограничений, вызванных пандемией.

Далее Владислав Ховалыг рассказал полпреду в СФО о реализации индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) Тувы, в рамках которой в республике заработали заводы по производству кирпича и железобетонных изделий, комплекс по переработке дикоросов, возрождается известный тувинский курорт «Чедер». Глава отметил, что это только часть проектов, реализующихся по ИПСЭР.

В 2021 году региону удалось нарастить объёмы жилищного строительства, которые по сравнению с предыдущими годами увеличились почти в два раза. В целом строительная отрасль в республике интенсивно развивается: появляются новые общественные территории, в селах строятся спортивные залы ангарного и «юрточного» типа, фельдшерско-акушерские пункты, муниципальное жилье для врачей, участковых уполномоченных полиции и учителей. В правительстве региона намерены продолжить развитие строительной отрасли, усилив участие в национальных проектах и федеральных программах.

Отдельное внимание участники встречи уделили перспективам газификации Республики Тыва. По поручению Президента Российской Федерации региональные органы власти разрабатывают топливно-энергетические балансы и дорожные карты по их реализации. После утверждения документы станут основой для региональных программ газификации.

Теги: Тыва, Тува, полпред, Анатолий Серышев, Владислав Ховалыг, СФО, Сибирь

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна