Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кандидатуру председателя правительства Тувы будет утверждать Верховный Хурал

Кандидатуру председателя правительства Тувы будет утверждать Верховный Хурал
23.09.2020 17:30

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил парламенту республики провести слушания

с участием общественности по вопросу разделения высших постов в исполнительной власти – Главы региона и председателя правительства. Об этом он заявил на совместном совещании Советов правительства и Верховного Хурала, которое состоялось сегодня. На этом же совещании Глава республики раскрыл важные детали своей инициативы. В частности, рассказал о том, что кандидатура председателя правительства будет представляться Главой Тувы на утверждение парламенту, который вправе согласиться или отклонить её.

«На Совете Правительства и Верховного Хурала обсудили с депутатами вчерашние инициативы о разделении полномочий Главы и Председателя Правительства. Спасибо парламентариям, что глубоко вникли в мои предложения и в целом согласны с их логикой. Нынешняя система исполнительной власти перестала отвечать, как надо, обострившейся до предела конкуренции между регионами за инвестиции, за поиск дополнительных доходов. Сегодня это направление может утонуть в рутине. Если лоббирование интересов республики на федеральном уровне не выделим в отдельную миссию, в повседневную работу, то будем постоянно проигрывать в борьбе за госпрограммы, за инвесторов. Претворение в жизнь Индивидуального плана развития Тувы, утвержденного Правительством России,защита наших проектов в Москве, выстраивание партнерства с федеральными министерствами, с крупными компаниями и с регионами должны стать ключевой задачей Главы республики», - еще раз объяснил мотивы своего решения Шолбан Кара-оол.

За председателем правительства закрепляется весь спектр хозяйственных вопросов, от подготовки к зиме, обеспечения энергетической, общественной и продовольственной безопасности до стабильной работы социальных учреждений и другие повседневные заботы. Кроме того, правительство отвечает за выполнение текущих задач по реализации национальных проектов.

С разделением полномочий увеличивается, по выражению Шолбана Кара-оола, функционал каждого из постов в отдельности, а также мера персональной ответственности лиц, замещающих эти должности. Именно поэтому кандидата на пост председателя правительства, предлагаемого Главой республики, будет утверждать Верховный Хурал. Сегодня парламент, как известно, участвует и в назначении заместителей председателя правительства, а также ряда ключевых министров.

По мнению Шолбана Кара-оола, такой порядок еще больше сплачивает законодательную и исполнительную ветви власти, повышает качество управления республикой. При этом, как и прежде, всю полноту ответственности за происходящее в республике продолжает нести её Глава. «Такое распределение полномочий и обязанностей мне видится более конструктивным и соответствующим современным вызовам. Тем не менее, готов выслушать возражения, если они будут. Именно с этой целью, для большей легитимизации инициатив по разделению высших постов мы договорились с депутатским корпусом провести парламентские слушания, привлечь к ним авторитетных экспертов из числа общественности. Так будет правильно», - считает он.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна