Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы улучшил свои позиции в Кремлевском рейтинге

Глава Тувы улучшил свои позиции в Кремлевском рейтинге
11.04.2017 13:04

Вероятность ослабления позиций Главы Тувы Шолбана Кара-оола по отношению к федеральному центру даже не прогнозируется. Сегодня стали известны результаты первого в 2017 году «Кремлевского рейтинга», подготовленного Центром развития региональной политики. Исследование оценивает электоральный потенциал власти в регионах и обозначает наиболее проблемные территории, на которых в ходе президентской кампании могут ожидаться существенные проблемы.

По сумме факторов выводится оценка между 1 и 5 баллами, дающая представление о том, кому из губернаторов в ближайшие полгода грозит отставка. Она составляется на основе опросов более 100 ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов. Кроме того, учитываются такие показатели, как данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические параметры, инсайдерская информация.

Как показывает исследование, уровень электорального доверия к Шолбану Кара-оолу на 10 апреля 2017 года оценивается на твердую «четверку». По информации его составителей, эта оценка означает, что ослабление позиций губернатора в глазах Кремля и тем более угрозы отставки для него в ближайшее время не просматриваются. И это несмотря на то, что в преддверии выборов президента в администрации Кремля сменились региональные кураторы, которые также в немалой степени определяют политическую карьеру глав регионов. Стоит отметить, что в «хорошистах» данного рейтинга Глава Тувы находится с 2011 года.

В «отличниках» рейтинга ЦРПП значатся главы Ямало-Ненецкого и Чукотского округов, Тульской и Иркутской области, Забайкальского края, а также республик Чечня и Марий Эл. А в «зоне риска» находятся более 10 губернаторов, и 8 из них могут покинуть свой пост в ближайшие месяцы, считают эксперты центра. Ключевым критерием для замен станут президентские выборы - т.е. способность глав регионов выполнить задачи Кремля. 

 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна