Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы о Послании Президента РФ: Обеспечим право России быть сильной

Глава Тувы о Послании Президента РФ: Обеспечим право России быть сильной
21.02.2023 19:25

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным, уже 18-м по счёту, Посланием Федеральному собранию. В Гостином дворе, где проходила церемония, в числе приглашённых речь Президента слушала делегация от Тувы во главе с руководителем республики Владиславом Ховалыгом. Также регион представляли спикер Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Шолбан Кара-оол, депутат Государственной Думы Айдын Сарыглар и сенаторы Дина Оюн и Людмила Нарусова.

После церемонии оглашения, комментируя речь Президента, Глава Тувы отметил, что российский лидер сказал много нового и важного, и перед всеми теперь стоит ответственная задача – воплотить озвученные положения в жизнь: «Работать на страну и её развитие, обеспечивая право России быть сильной».

По мнению Владислав Ховалыга, одна из важнейших инициатив, озвученных Главой государства, это создание специального государственного фонда, который обеспечит централизацию оказания помощи участникам СВО и их семьям. «Знаю, с каким трепетом земляки участвуют в сборе помощи для наших военнослужащих (в канун Шагаа отправили 30 тонн груза), и сегодня Президент страны выразил благодарность всем. Мы - одна страна, один большой и сплоченный народ.

Что касается социально-экономического развития страны. Вызовов, как и возможностей, достаточно. Мы обеспечим развитие инфраструктуры региона, своевременный ввод социальных объектов (только в Кызылской агломерации возводим 6 школ). В то же время будем и дальше продвигать международные проекты, как, например, организация трансграничного коридора через Туву в Монголию и Китай.

Владимир Владимирович спокойно, аргументировано и уверенно обозначил основную мысль. Сила на передовой, сила государственного суверенитета, сила национальной экономики – в жителях страны. Никто и ничто не остановит и не ослабит Россию», - заключил тувинской губернатор.

Выступление Президента продлилась около двух часов. Свою речь российский лидер начал с международной обстановки и причин спецоперации. Он заявил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США. Глава государства рассказал о новых мерах социальной поддержки для работников военно-промышленного комплекса и создании госфонда для адресной персональной помощи ветеранам и семьям погибших во время спецоперации: в этом году его структуры, по словам Путина, должны быть развёрнуты во всех регионах страны. Кроме всего прочего, Путин проанонсировал повышение МРОТ выше уровня инфляции, распространение действия программы материнского капитала на новые российские регионы, а также объявил, что нужно вернуться к традиционной для страны системы обучения специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет,

В ходе выступления зал стоя аплодировал Президенту четыре раза.

 

Теги: Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна