Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мать военнослужащего из Тувы задала свои вопросы Президенту РФ

Мать военнослужащего из Тувы задала свои вопросы Президенту РФ
26.11.2022 17:19

Ирина Тас-оол, мать тувинского военнослужащего, в числе 17-ти женщин побывала на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоялась в резиденции Главы государства в Ново-Огарёво. Накануне Дня матери Президент пообщался с женщинами, чьи сыновья участвуют в специальной военной операции на Украине.

Встреча продлилась более двух часов, и по оценке Главы Тувы Владислава Ховалыга, который наблюдал за её ходом по трансляции, это был честный разговор о самом главном. «И матери, и члены семей военнослужащих, как никогда, нуждаются в достоверной информации и моральной поддержке», - написал Владислав Ховалыг в своём блоге.

Участницы рассказывали о своей жизни, семьях и детях, передавали Путину приветы от сыновей и их сослуживцев, поднимали острые вопросы, с которыми приходится сталкиваться – так, говорили про дефицит обмундирования, отсутствие горячего питания на фронте и проблемы с выплатами семьям погибших. Президент, который сразу пригласил женщин к откровенному диалогу, сказав, что хочет услышать из первых уст их «оценки, идеи, мнения и предложения», пообещал: «Постараюсь сделать так, чтобы по максимуму всё из того, о чём мы сегодня будем говорить, было учтено и использовано в реальной жизни».

Возможность высказаться получила каждая женщина. Ирина Тас-оол, в частности, поставила перед Главой государства вопрос о трудоустройстве раненых – по её мнению, их следовало бы привлекать к работе в военкоматах и образовательных организациях, где они могли бы давать подрастающему поколению уроки патриотизма. Кроме того, Ирина предложила создать в регионах системы реабилитации для бойцов, получивших ранение, на базе местных медучреждений.

«Меня, как мать раненого бойца, которому нужно продолжительное лечение, волнует вопрос о развитии системы реабилитации и поддержки семей, когда ребята уже получают ранения, - сказала Ирина. - Хочется, чтобы была разработана какая-то точечная программа, где помощь получали бы не только раненые солдаты и бойцы, но и их семьи, потому что матери, жены, дети тоже сталкиваются с этим впервые, и не каждый понимает, куда и к кому обращаться. <…> У нас в Республике Тыва, по Вашему поручению, в 2020 году был построен медико-диагностический центр, главным уклоном которого была защита населения от коронавирусной инфекции, и данный центр оказал огромную помощь, поддержку во время пандемии. Но сейчас, когда вирус минимизировалcя, хотелось бы, чтобы данный центр имел статус военного госпиталя, чтобы ребята после того, как прибывают на родину, в данном случае, в Туву, знали, что есть место, где они получат лечение, реабилитацию».

Президент, отвечая Ирине, пообещал, что идея с трудоустройством вернувшихся домой раненых будет реализована. По вопросу реабилитации он отметил, что сейчас военные госпитали, по данным Министерства обороны, заполнены на 38%, но он обсудит с Правительством возможность того, чтобы гражданские госпитали тоже принимали военных.

«В целом, надо подумать и создать систему не просто реабилитации, - подчеркнул Президент. - Мы обязательно к этому вернемся с тем, чтобы реабилитация проходила не только в медицинских учреждениях Минобороны, а с учетом готовности и желания гражданской системы здравоохранения работать с ребятами, тем более, получившими ранения. Но надо между ведомствами разобраться. Мы сделаем это и будем шире использовать возможности отечественного здравоохранения. Это касается и областных, это касается и республиканских, и федеральных центров. И, конечно, нужна отдельная программа реабилитации в широком смысле этого слова, в том числе с дополнительным обучением и трудоустройством. Дополнительное обучение, точно совершенно, востребовано. Обязательно это надо продумать. Я пометил, и мы это сделаем», - сказал Путин.

Президент выразил сочувствие женщинам, потерявшим своих сыновей, сказал, что разделяет их боль, и пообещал делать всё, чтобы они не чувствовали себя забытыми. Глава государства поблагодарил солдатских матерей за их мудрость, стойкость и уверенную позицию, а также за то воспитание, которое они дали своим сыновьям.

Теги: специальная военная операция, частичная мобилизация, Президент России Владимир Путин

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна