Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выступил на заседании под руководством министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Глава Тувы выступил на заседании под руководством министра иностранных дел России Сергея Лаврова
28.10.2017 22:55

27 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл ХХХ заседание Совета глав субъектов РФ при МИДе по теме «О работе регионов с институтами гражданского общества для продвижения российских интересов в международной повестке». В работе принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Глава МИД РФ отметил, что за 15 лет работы Совета выработан ряд эффективных механизмов по развитию и совершенствованию международных, внешнеэкономических связей регионов РФ.

– Рассматриваемые вопросы касаются конкретных сфер взаимодействия субъектов РФ с зарубежными партнёрами, продвижения российского образования, русского языка за рубежом. Вырабатываемые нами рекомендации, как правило, обсуждаются руководством страны, на их основе принимаются поручения Президента РФ и правительства России. Их реализация способствует повышению эффективности внешних связей в международной политике РФ, – подчеркнул министр иностранных дел России.

Говоря о тематике заседания, Сергей Лавров отметил растущий интерес институтов гражданского общества России к расширению диалога с зарубежными коллегами. По его словам, в настоящее время сформирована эффективная система взаимодействия между МИДом и сообществом общественной дипломатии. В неё входят многочисленные некоммерческие организации международной направленности.

– Но среди наших партнёров из числа неправительственных организаций девять десятых – это общероссийские структуры, как правило, базирующиеся в Москве. Присутствие неправительственных организаций из регионов на международных площадках пока не очень заметно, – сказал Сергей Лавров. Думаю, что наша общая задача – расширить присутствие за рубежом региональных некоммерческих организаций.

В числе приоритетных задач министр назвал развитие контактов по линии некоммерческих организаций с партнёрами в соседних странах, государствах СНГ и ЕЭС. Он отдельно остановился на проблемах фальсификации истории, и так называемой борьбы с памятниками, отметив, что структуры, которые занимаются сохранением памяти о Великой Отечественной войне, заслуживают самой широкой поддержки.

– Убеждён, что потенциал гражданского общества будет обогащать и делать более эффективной и результативной нашу совместную работу по продвижению России и её регионов на международной арене. Во всех ваших начинаниях можете рассчитывать на поддержку нашего министерства, – подчеркнул руководитель МИД России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пожелал успехов новым членам Совета. В их числе Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

– Уверен, что мы продолжим работать слаженно и обеспечим преемственность, – сказал Сергей Лавров.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в обсуждениях заданной министром темы.

«Уважаемый Сергей Викторович, уважаемые коллеги! Хотел бы выразить признательность за предоставленную мне возможность участвовать в работе Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России в качестве члена Совета от Сибирского федерального округа, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - По территории и потенциалу, не только промышленному, но и культурно-духовному Сибирский федеральный округ – один из самых больших в России. Само по себе понятие Сибирь является очень известным брендом России, а древняя сибирская ойкумена объединяет более одного миллиона коренных жителей Сибири, представителей 21 малого народа. Стержнем сохранения многонациональной культуры, древних традиций, безусловно, является русская культура, так как взаимопроникновение проходит на базе тысячелетнего опыта и уникальной истории освоения Сибири. Одним из ключевых факторов создания положительного имиджа России на международной арене является мультикультурность Сибири и этнографическая уникальность каждого народа в отдельности».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о культурных брендах республики, обратив особое внимание на тувинское горловое пение, которое объединяет народы.

«Нам бы очень хотелось, чтобы дипломатический корпус изучил этот феномен и включил тувинское горловое пение в программы культурных контактов. У нас есть некоммерческая общественная организация «Союз исполнителей горлового пения Республики Тыва», которая могла бы представлять Россию во многих странах. Нам кажется это важно, потому что всемирно признанные фольклорные коллективы, такие как «Хун-Хурту», «Ят-Ха», «Алаш» ведут активную зарубежную гастрольную жизнь, не зависят от государственной поддержки, но мало известны в России».

Глава Тувы проинформировал, что в республике действуют 12 некоммерческих организаций, осуществляющих культурную, творческую деятельность, действует Совет по поддержке гражданских инициатив при Главе республики. Каждая из общественных организаций выполняет свою миссию. Отдельно глава региона коснулся контактов Тувы с Монголией и КНР.

Об итогах работы в МИДе Шолбан Кара-оол написал в своем блоге:

«В Туве и Сибири есть немало такого, что могло бы и, мне кажется, непременно должно войти в число международных брендов России. – подчеркнул Глава Тувы. - К примеру, уникальнейшее народное искусство, представленное исполнителями тувинского горлового пения и русского старообрядческого фольклора. Это настоящие, признанные раритеты в масштабах мира. Почему бы не использовать шире их громадный потенциал в культурной дипломатии? Выразил идею на Совете глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России. В самом деле, наши ребята из «Хун-Хурту», «Ят-Ха» частным образом собирают за границей такие представительные залы, берут престижные международные призы! А ведь их успех это та самая «мягкая сила», которая способна наводить между государствами крепкие связи не хуже торговых контрактов»

#МИД #Россия #CергейЛавров #Тыва #ШолбанКара_оол #тувинскоегорловоепение 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна