Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Газета Минобороны РФ «Красная звезда» опубликовала интервью с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом

Газета Минобороны РФ  «Красная звезда» опубликовала интервью с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом
16.09.2016 16:39

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол: «Патриотизма не существует без готовности защищать Родину»

К маленькой, но известной трудолюбием и мужеством своих жителей Республике Тыва хорошо подходит русская поговорка «мал золотник, да дорог». В годы Великой Отечественной войны Тувинская Народная Республика отдала Победе всё, что могла, послав на фронт сражаться плечом к плечу с красноармейцами тысячи своих лучших сыновей и дочерей. Тувинцы собирали для воюющей армии деньги, передали в войска построенную на свои средства боевую эскадрилью и сделали всё возможное для того, чтобы общий враг был разбит.

И сегодня военные традиции составляют стержень большой и системной работы по воспитанию молодых жителей Тувы.

О том, как строятся взаимоотношения руководства республики и Вооруженных Сил сегодня, о воспитании в Туве патриотизма мы попросили рассказать главу региона Шолбана Валерьевича Кара-оола.– Много ли на территории Республики Тыва воинских гарнизонов, и сумели ли, на ваш взгляд, местные власти использовать потенциал взаимодействия с армейскими коллективами?

Красная звезда.png

– К сожалению, в Туве не так много воинских частей, как в соседних регионах. Сегодня здесь размещены радиолокационный батальон и пограничный отряд с несколькими заставами: наша республика – регион пограничный, на неё приходится более одной тысячи километров российско-монгольской границы. Но в скором времени военных у нас значительно прибавится – по решению Минобороны России в Туве будут развёрнуты бригада горных стрелков и батальон железнодорожных войск. С 2015 года в столице республики городе Кызыл развёрнуто строительство военного городка и полигона для этих подразделений.

Личный состав практически полностью будет из местных ребят – во всяком случае, в бригаде горных стрелков. На две трети бригада уже сформирована.

 Несмотря на молодость войскового соединения, наши горные стрелки уже доказали свою боеспособность. 

В этом году Минобороны принято решение о включении тувинской бригады в состав российской группировки, которая будет принимать участие в контртеррористических учениях «Мирная миссия-2016», проводимых совместно с армиями стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии. А представлять нашу державу на таких крупных маневрах кому попало не доверят. Только лучшим.

В Юрге.jpg

Кстати, желающих поступить на военную службу хоть отбавляй – нам пришлось отбирать претендентов по конкурсу. Временно, пока строится жильё и инфраструктура, новобранцы прикомандированы к частям в других регионах России. По отзывам, служат достойно.

Что касается взаимоотношений жителей республики и военнослужащих, то это очень крепкие, почти родственные связи. Ведь тот же погранотряд у нас существует с незапамятных времен. А в приграничных районах, где люди в силу особого режима живут изолированно от остальной территории, пограничники – как соседи по лестничной площадке. Заставы тут и службу несут, и властям местным помогают, и животноводам – к примеру, защищают от воровства скота. Люди им искренне благодарны, и это не дежурная какая-то благодарность, она от всего сердца, проверенная временем и совместной жизнью.

Было время, когда границы наши были условными – одни пограничные столбы, никаких ограждений. В 90-е годы на волне крутых перемен изменились и отношения с соседями. Например, если раньше пастух с овцами забредал на монгольскую территорию, ничего особо страшного в том не видели.

 А теперь то, что раньше квалифицировалось как перепас скота, стало называться нарушением госграницы, то есть тяжким преступлением, которое карается очень жёстко.Надо признать, что основания для ужесточения режима были. В те, как вы помните, голодные годы оживились группировки скотокрадов, поскольку мясо было ходовым товаром и по эту, и по ту сторону границы. Целый бизнес процветал на краденом мясе. У пограничников не хватало людей, чтобы закрыть такой большой участок. А скот перегоняли не единицами – десятками голов в день. Вот тогда наши жители, в буквальном смысле, встали на защиту государственной границы, потому что животноводство составляло основу экономики не только конкретной семьи или села, а всей республики.

 Из числа добровольцев формировались отряды пограничной стражи в помощь нашим заставам.Благодаря такой взаимовыручке мы к настоящему времени практически искоренили трансграничное скотокрадство как явление. Необходимость в добровольной пограничной страже отпала, но традиции взаимопомощи остались и закрепились. Пограничники для каждого жителя – это друзья, которым всегда рады. Конечно, и хозяйственные связи этой дружбе способствуют: мясо, молоко, масло, овощи и прочие продукты заставы закупают у местного населения.

1449228808_pogranichn4.jpgРазумеется, столь прочные отношения способствуют выполнению государственной программы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. А эта программа имеет много граней и направлений, которые охватывают не только жителей приграничных районов, но и всё население республики. В её реализации вместе с командирами и личным составом воинских гарнизонов участвуют и органы власти, и общественные организации, и сами граждане.

Вот совсем свежий пример. В нынешнем году мы решили обустроить противопаводковую дамбу в Кызыле вдоль Енисея, облагородить немного, потому что вал из грунта и камней в любимом месте отдыха жителей столицы – это, конечно, не совсем располагающее к приятным впечатлениям зрелище. Решили также использовать насыпь с пользой для горожан, построив на ней асфальтовую велосипедную дорожку.

Казалось бы, далёкое от армии дело. Но наши военные не остались в стороне – вместе с другими организациями города погранотряд взял шефство над участком велодорожки. 

DSC_5082.JPG

Шефство это предполагает участие в уходе за дорожкой – где-то скамейки поставить, где-то оборудовать спортивные снаряды, подправить ограждения, мусор прибрать и т.д. И ведь никто их не обязывал к этому. Сами взялись, потому что ощущают себя здесь как дома. Я – за такое взаимодействие военных и народа, естественное и неформализованное, когда люди, вроде бы прибывшие сюда служить на год-другой, живут у нас не как временщики на чужбине, а на своей земле, на родной. Конкретные совместные дела сближают больше, чем тысячи правильных слов, не подкреплённых поступками.

– Как налажено партнёрство государственных структур и общественных организаций республики в вопросах привития молодёжи гражданственности и готовности к службе в Вооружённых Силах?

– Если патриотизм – любовь к Родине, то его военную составляющую надо понимать как готовность защищать Родину от любых враждебных посягательств. Должен сказать, что наши парни, особенно сельские, в этом смысле от природы имеют задатки воинов. Это характер, передавшийся нам от предков не только в виде традиций, но и чуть ли не на генетическом уровне. Чтобы осмыслить этот факт, надо знать, что такое Тува и её народ.

Представьте себе, ещё недавно, буквально 70 – 80 лет назад, тувинцы жили кочевым животноводством, которое формировало всё – от человеческих привычек до организации своего быта. Это вечное движение по веками сложившимся путям выпаса скота. Сегодня семья на весеннем пастбище, завтра вслед за созревающим травостоем поднимается на горные летники, к осени под напором холодов спускаются из тайги ниже, а к зиме возвращаются на основные стойбища в долины. И такой жизнью у нас до сих пор живут целые животноводческие династии, это десятки тысяч человек.

Чтобы жить и работать в столь экстремальных условиях, требуются особые качества: огромная выносливость, сила, ловкость, умение переносить жару и холод, обращаться с оружием, ориентироваться без всяких приборов в любом пространстве, оказывать в походных условиях медицинскую помощь и ещё многое другое. Вам это ничего не напоминает?

– Похоже на курс выживания спецназа...– Так точно. Наш рядовой чабан, сызмальства ведущий такой образ жизни, да при этом ещё работающий и воспитывающий детей, – фактически готовый солдат. Представляете: среди моих земляков, потомственных охотников таёжной Тоджи, где любит порыбачить наш президент Владимир Владимирович, исстари особой удалью считалось взять медведя прямо в берлоге и только ножом, в моём понимании – почти голыми руками.

DSC_7124.jpg

Дай таким охотникам в руки современное оружие, обучи последним премудростям военного ремесла, и они, я уверен, в бою дадут фору любому иностранному спецназу. Не случайно среди наших мужчин самых разных поколений очень много участников боевых действий в различных «горячих точках» планеты, от Кореи и Вьетнама до Афганистана и Ближнего Востока. Разумеется, основной акцент в патриотическом воспитании делается на подростков, на школы. Сегодня к народным традициям, передаваемым в семьях, добавляются новые, созвучные дню. У нас, скажем, хорошо пошёл в школах проект «Юнармия», в котором, помимо Министерства образования, участвуют объединения ветеранов боевых действий такие, как «Боевое братство», Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников и т.д. Мы привлекаем и будем привлекать все здоровые патриотические силы, которые могут и хотят помочь общему делу – растить настоящих граждан, готовых и к труду, и к обороне.

В этом году для развития юнармейского движения открыли в республике Ассоциацию военно-патриотических клубов ДОСААФ. В её рамках активно развиваем прикладные виды спорта – стрельбу, автогонки, военизированное многоборье. Кстати, сам вместе с молодыми, когда выпадает возможность, с удовольствием принимаю участие в соревнованиях по автотриалу.

Не случайно и то, что в Туве план по призыву в Вооружённые Силы всегда выполняется на 100 процентов, а среди молодёжи призывного возраста практически не бывает так называемых уклонистов. 

DSC_7108.jpg

Для каждого парня срочная служба в Вооружённых Силах – честь и признание его как состоявшегося мужчины. Больше того, многие хотят отслужить в элитных войсках – например, воздушно-десантных, несмотря на то, что служба там не сахар. И, кстати, ребят из Тувы в ВДВ берут с удовольствием, поэтому у нас достаточно большое братство «голубых беретов» из числа запасников и ветеранов.

– Опираетесь ли вы в работе по военно-патриотическому воспитанию на героические традиции тувинцев, проявившиеся в Великой Отечественной войне?

В истории Тувы было немало по-настоящему героических событий, которые сегодня являются предметом особой гордости. Одно из них – участие жителей Тувы, тувинцев и русских, в Великой Отечественной войне. Тува в этом плане имеет поистине уникальное прошлое, поскольку, когда началась война Советского Союза с фашистской Германией, республика была суверенным государством – Тувинской Народной Республикой, имела свое правительство, свою армию.

DSC_7156.jpg

Тем не менее, наши отцы и деды, когда стало известно о нападении на СССР, первыми из всех государств объявили войну Германии и её союзникам. Это решение было принято правительством ТНР и её парламентом 22 июня 1941 года, раньше, чем с таким же заявлением выступил премьер Британии Черчилль. Речь шла не только о политическом акте и моральной поддержке. Маленькая Тува, где было не более 100 тысяч населения, с первых дней войны начала помогать России и Красной Армии материально. Как и в СССР, весь наш народ жил одним – всё для фронта и победы.

Есть документальные свидетельства о масштабах этой помощи. С июня 1941 по октябрь 1944 года Тува поставила для нужд Красной Армии, 50 тысяч коней и 700 тысяч голов скота, большей частью совершенно безвозмездно. А еще - 52 тысячи пар лыж, 12 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 70 тысяч тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки – продуктов для госпиталей, а также телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллиона рублей.

По официальным экспертным оценкам, объём помощи Тувы и соседней Монголии был эквивалентен двум третям того, что поставили СССР за годы войны её союзники, то есть США, Канада, Великобритания, Австралия, Южнофриканский союз и Новая Зеландия, вместе взятые.

Но особая страница в народной памяти о Великой Отечественной –наши солдаты. Из Тувы на фронт ушло более 8 тысяч человек. Среди них были граждане СССР, проживавшие у нас, и граждане ТНР. Если русских жителей мобилизовали на фронт по призыву, то наши деды как иностранцы могли идти на войну только в качестве добровольцев. Желающих было десятки тысяч. Но власти республики сформировали добровольческие подразделения из числа бойцов народной армии, профессиональных военных. Это танкисты, кавалеристы, снайперы. Особо отличился кавалерийский эскадрон, который фашисты, как говорят очевидцы тех боев, прозвали «Der Schwarze Tod» – «Чёрная смерть» за то, что его бойцы всегда стояли насмерть и никогда не брали врагов в плен.

_DSC0438.JPG

Если говорить образно, то память о ветеранах той войны – это фундамент всего, что связано с военно-патриотическим воспитанием, основа основ. Можно накачать мускулы, можно в совершенстве овладеть любыми видами оружия, можно стать профессионалом в боевых искусствах, но без памяти о героях Великой Отечественной нельзя стать патриотом своей страны и малой родины. Пока нам удается её сохранять. Достаточно сказать, что парад Победы – это самый массовый праздник в республике. Только в столице республики «Бессмертный полк» собирает каждый год тысячи участников, а это и есть знак того, насколько глубоко врезалась в сердца людей война и как значимы для нас подвиги старших поколений.

Увы, эта память не имеет свойства самосохранения. За неё нужно бороться, её нужно постоянно возделывать и подпитывать. Особенно сейчас, когда идеологи новой волны часто пытаются подменить понятие патриотизма какими-то ложными, на мой взгляд, ценностями. Кто-то видит в нём угрозу национализма, кто-то, наоборот, проповедует иллюзию, будто Отечество для человека – не конкретная страна, а вся планета. Чтобы противостоять размыванию представлений молодёжи о Родине, о патриотизме, нужны объединенные усилия власти и общества, нужна системная и ежедневная работа, прививающая каждому молодому человеку особую ответственность за свой город, республику, страну. Такая система у нас, безусловно, есть, и она работает.

– Не могли бы вы рассказать об этой системе подробнее?

В структуре правительства функционируют ведомства, отвечающие за патриотическое воспитание молодого поколения. Есть вице-премьеры, в обязанности которых входит, в том числе и выполнение программы патриотического воспитания. Такая работа достаточно хорошо структурирована и детализирована в зависимости, например, от возраста тех, к кому она обращена. Мы стараемся вовлечь в неё как можно больше людей. В этом году, например, объявили публичный конкурс на эскиз памятника тувинским воинам-добровольцам, воевавшим в Великую Отечественную. Вся республика принимала участие в обсуждении. Памятник открыли  1 сентября в День исторической памяти тувинских добровольцев.

3090.jpg

Перечислять всё, что делается в плане военно-патриотического воспитания, можно долго, потому что события этой тематики происходят если не каждый день, то каждую неделю точно. Я бы хотел особо выделить те инициативы, которые способны обеспечить положительные системные сдвиги.

Одно из подобных начинаний – открытие в Кызыле Президентского кадетского училища. В России таких училищ, как вы знаете, всего шесть. Нам удалось добиться решения разместить одно из них в Туве. Благодаря помощи нашего земляка министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу построить его основной корпус училища удалось буквально за один год. Сегодня строительство продолжается.

В первый год набор был ограничен 65 учениками. Но в 2016 году, с завершением жилых корпусов мы увеличили количество учащихся до 238. Причем 130 мест рассчитаны на девочек. Это событие буквально всколыхнуло республику. Желающих – тысячи. Знаете, какой конкурс был в первый набор? Сто человек на место! И это притом, что отбор организован в несколько этапов, и преимущество мы отдаем сиротам и детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Другая стройка – новый военкомат. Это будет не просто сборный пункт для отправки призывников, а целый комплекс, который включает в себя практически всё, что нужно для организации и проведения среди молодёжи, в том числе допризывной, соревнований по военно-прикладным видам спорта, а заодно и для подготовки к службе в армии.

Сделано много. Но воспитание патриотизма – дорога, на которой нельзя останавливаться. Из этого и будем исходить.

Валерий АМИРОВ, redstar.ru 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал интервью «Интерфаксу»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна