Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минниханов и Кара-оол: Мы не только коллеги и друзья, у нас нечто большее – это наши общие предки и кочевая культура

Минниханов и Кара-оол: Мы не только коллеги и друзья, у нас нечто большее – это  наши общие предки и кочевая культура
01.07.2016 14:25

Знакомство с Тувой Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова началось с помещения этнокультурного комплекса "Алдын-Булак", куда он приехал вместе Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Экскурсовод рассказала, что комплекс символически изображает Солнечную систему, на территории расположены и обрядовые объекты, как небесные врата Шамбалы, место камлания шаманов, знамена "Сулде", оваа Хоомея и другие. Как у активного пользователя социальных сетей, у Рустама Минниханова более 110 тыс. подписчиков в "ВКонтакте", и около 150 тыс. в "Инстаграм". Президент Татарстана начал сразу фотографировать достопримечательности и выкладывать их в сеть. На встрече с журналистами в Доме Правительства Тувы Рустам Минниханов поделился первыми впечатлениями:

DSC_7525.jpg


- Я уже говорил, что мы не только коллеги и друзья, это нечто большее. Наша история начинается отсюда. Мне понравилось то, что вы сохранили в первозданном виде место, где живете. Понравились люди, добрые, открытые начиная, прежде всего, с моего коллеги Шолбана Валерьевича. Понравилась музыка ваша, которая схожа с нашей. И, конечно, горловое пение, которого у нас нет.

Делегация из Татарстана смогла посмотреть выступления женского состава Национального оркестра, и группы "Алаш". Известные хоомейжи Бады-Доржу Ондар, Аян-оол Сам, Аян Ширижик настолько поразили своим исполнением Рустама Минниханова, что он сразу пригласил их выступить в Казани во время празднования Дня Республики, в конце августа.

DSC_7145.jpg

«Очень здорово, ребята, - признался Рустам Минниханов. - Особенно музыкальные обороты, которые исполнял на баяне Бады-Доржу, просто один в один наша музыка. Приглашаем к нам, мы вас по телевидению всему татарскому народу покажем».

Затем Бады-Доржу Ондар, аккомпанируя себе на баяне, исполнил некоторые номера на бис.

Второй день визита делегации из Татарстана началась с "Центра Азии". В скульптурном комплексе - одной из главных достопримечательностей Тувы и Кызыла - гостей встречала Глава столицы Дина Оюн.

Она рассказала об истории возникновения памятного места, о том, какие скульптурные композиции украшают комплекс и другие интересные факты. Впрочем, творения Даши Намдакова, Минниханов узнал сразу. Президент Татарстана, активно снимал все на мобильный телефон, сам фотографировался на фоне скульптур, и тут же выкладывал в социальные сети.

DSC_7697.jpg


- Красивая в городе набережная, и скульптура, которую Даши Намдаков сделал, - заявил журналистам Рустам Минниханов. - У нас тоже есть его произведения. Многие вещи очень близки. В целом, мы много интересного узнали и увидели. Очень сожалеем, думаем, надо было приехать сюда пораньше. Хочу пожелать процветания этой прекрасной земле! Действительно, впечатлений очень много. Представляете, какая наша страна богатая! Своими традициями, историей, культурой. Если взять историю, например, вы очень богаты. Это просто так создать невозможно. Она либо есть или ее нет. Мы близки даже в плане языков. Когда слушаю, подмечаю, что многие слова схожи, есть и те, которые разнятся. Тем не менее, мы одной группы, и это не случайно. И нам очень важно, чтобы мы сохранили свою самобытность, свою культуру. Вот в этом направлении, я увидел здесь, вы очень многое делаете.

DSC_7470.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил коллегу за теплые слова, и рассказал представителям СМИ, что во время поездки Рустама Минниханова в республику отметил для себя новый положительный опыт.

- Буквально идешь, на каждом шагу, если что-то новое увидел, тут же Рустам Нургалиевич дает поручения своим коллегам. Мне было приятно, что на нашей территории он увидел достойные вещи, много нового, которые они смогут перенять. Я тоже буду учиться этому. Еще раз прошу обратить внимание на те слова, которые только что озвучил Рустам Нургалиевич, мой коллега, о том, что мы не только друзья-товарищи, есть нечто большее. Это, прежде всего, наши предки, истоки, связанные с тюркским каганатом, когда здесь на этой территории развивалась кочевая культура и она пошла распространяться дальше. И в конечном итоге, мы в лице татарского народа видим родственную душу, людей, более близких для нас, чем просто факт, что мы являемся народностями в составе России.

Сегодня объявлено, что Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола Президент Татарстана Рустам Минниханов удостоен Ордена Республики Тыва за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных, экономических и культурных связей. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна