Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медведев: Федеральный бюджет будет и дальше оказывать поддержку российским регионам

Медведев: Федеральный бюджет будет и дальше оказывать поддержку российским регионам
02.10.2015 21:51

На пленарном заседании «Вернуться к росту: стратегии для России» в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В заседании приняли участие главы российских регионов, отраслевые министры РФ, руководители российских крупных компаний. В  заседании принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который в первой половине дня в рамках работы форума провел переговоры по вопросам развития Тувы с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе выступления на пленарном заседании отметил, что нынешний кризис формирует новую реальность: «Речь идёт о базовых экономических и социальных характеристиках, которые будут определять развитие мирового хозяйства в течение следующих десятилетий».

По его словам, Россия должна отказаться от догоняющей модели развития. «Недостаточно следовать просто стратегии выживания. В этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадёжно», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он добавил, что страна не должна бояться перемен, которые предоставят возможности для развития. «Мы эти возможности хорошо видим. Сейчас, с привлечением экспертного сообщества, началась работа над так называемой стратегией-2030 — стратегией социально-экономического развития России, для того чтобы мы этими возможностями воспользовались по максимуму», — заявил Председатель Правительства России.

Основой новой модели роста российской экономики должно стать расширение пространства экономической свободы, несмотря на внешнеэкономическое давление.

Как сообщил Дмитрий Медведев, в России в 2015 году увеличился объём бюджетных кредитов для регионов: «Чтобы сократить долговую нагрузку регионов, мы замещаем дорогие рыночные займы более дешёвыми бюджетными кредитами. В этом году объём таких кредитов мы увеличили вдвое по сравнению с запланированным — до 310 миллиардов рублей».

Федеральный бюджет будет и дальше оказывать поддержку российским регионам. В то же время Председатель Правительства посоветовал им аккуратно планировать долговую нагрузку с учётом ожидаемых доходов. «У вас должны остаться деньги для главного — социальных и жилищных программ, развития инфраструктуры, чтобы малому и среднему бизнесу создавать определённые условия для развития и, конечно, его поддержки», — отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, регионы наделены правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в научной, социальной или производственной сферах. «Со следующего года заработает механизм возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных и технопарков за счёт возврата ряда платежей и налогов, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет», — добавил Председатель Правительства.

Он также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос увязки федеральных целевых программ регионального развития с инвестиционными планами.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна