Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Флаг Республики Тыва установят на дрейфующей ледниковой арктической станции «Барнео»

Флаг Республики Тыва установят на дрейфующей ледниковой арктической станции «Барнео»
01.02.2015 11:54

В ходе крупной федеральной экспедиции на Северный полюс начался проект «Парад флагов регионов России». Акция приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники акции установят на дрейфующей ледниковой арктической станции «Барнео» сплошным полотнищем самый большой флаг России и знамена субъектов РФ. Суммарная площадь будет более 3500 квадратных метров.

В Общественной палате РФ состоялась официальная церемония передачи флагов оргкомитету программы «Арктика ˜˜— 2015». Первый заместитель полпреда Тувы в Москве Светлана Намчак в торжественной обстановке передала флаг Республики Тыва одному из руководителей экспедиции, ученому, известному телеведущему Николаю Дроздову, который доставит полотно на ледник. От имени Главы Тувы Ш.В. Кара-оола она выразила благодарность за организацию масштабной акции и отметила: «Мы гордимся участием в культурно-патриотической акции, которая выражает Величие России, единение ее народов в большую семью. Особенно это важно в преддверии 70-летия Великой Победы, в достижении которой Тува внеслафотография.JPG свой вклад».

На церемонии регионы были представлены также депутатами ГосДумы и членами Совета Федерации, представителями Общественной палаты. Республику Тыва представляла сенатор Оксана Белоконь.

Экспедицией «Арктика-2015» руководят также учёный Артур Чилингаров, член СФ Сергей Миронов и герой России Вячеслав Бочаров. Как сообщают СМИ, во главе «парада» встанет российский флаг, его площадь более 1 тыс. кв. м, за ним последуют флаги 85-ти регионов России, площадью 12 кв. м. каждый. Экспедиция состоится в апреле 2015 года.

На российской арктической ледовой станции Борнео также будет зажжена доставленная туда из Москвы частичка Вечного огня. После Северного полюса флаг России вернётся обратно и будет водружён на самом высоком флагштоке страны — на Поклонной горе.

"Этот проект просто ошеломляющий. И он, действительно, как поется в нашем гимне «от южных морей до полярного края», — прокомментировал глава Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин. Он отметил, что такие акции способствует упрочению межэтнических отношений.

«Нас разделить нельзя. Наша главная цель — формирование общероссийской гражданской нации. У наших народов разные традиции, культуры, но нас объединяет общая любовь к Родине», — сказал член ОП РФ.

По словам общественного деятеля Николая Дроздова, в рамках проекта состоится закладка «Аллеи России» на Поклонной горе. Там будет создана «Аллея России» в честь выдающихся российских исследователей Арктики и Антарктики. «70 деревьев будет высажено в этот день», — уточнил телеведущий.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна