Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Прочее

RSS
Компания МТС первой обеспечила мобильной связью строящийся в горах Тувы Ак-Сугский ГОК
27.06.2022

МТС первой из операторов развернула сеть 2G на площадке строящегося горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении в Тоджинском районе Тувы. Это крупнейший в республике инвестиционный проект в сфере добычи полезных ископаемых с перспективой создания до 2000 рабочих мест.


В лесхозы Тувы по нацпроекту «Экология» поступила очередная партия лесохозяйственной техники
27.06.2022

В ведение Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы поступила очередная партия техники в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Прибыли две единицы гусеничных тракторов Агромаш 90 ТГ 2047 с отвалом, усиленным плугом и с лесной защитой. Вновь прибывшая лесохозяйственная техника будет распределена в лесничества региона и позволит значительно увеличить площадь лесовосстановительных работ.


В Туве 1100 будущих мам получают пособие по беременности
24.06.2022

Пособие назначается женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В Туве данную меру господдержки получают более 1100 будущих мам с невысокими доходами. При назначении пособия кроме дохода также учитывается имущество, а также применяется «правило нулевого дохода», которое предполагает наличие у взрослых членов семьи официального заработка.


На взносы отдыхающих на озере Дус-Холь вывозят мусор
21.06.2022

На средства, собранные с 18 июня за въезд на территорию озера Дус-Холь, Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва вывезла почти сто кубометров мусора, который остался от отдыхающих. Большинство посетителей относятся к нововведению положительно, так как понимают, что на их взносы будут содержать и благоустраивать территорию водоема, чтобы сохранить его лечебные свойства. 


В Туве снизился тариф на вывоз мусора
21.06.2022

Служба по тарифам Республики Тыва с 1 июня 2022 года установила единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в размере 513,33 рублей за 1 кубометр, что ниже действующего размера платы за услугу на 3,18 рублей или на 0,6%. Пониженный тариф будет действовать до 31 мая 2023 года.


Правительство Тувы установило плату за посещение озера Дус-Холь и заказника «Дургенский»
15.06.2022

Правительство региона установило размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения – памятника природы «Озеро Дус-Холь» и государственного природного заказника «Дургенский» и перечень лиц, которые освобождаются от уплаты входного взноса. Собранные с посетителей средства будут направляться на создание и содержание туристско-рекреационной инфраструктуры на территориях природных объектов.


Наши на Донбассе. Добровольцев из Тувы представили к госнаградам
11.06.2022

В адрес Главы Республики Тыва пришло Благодарственное письмо от добровольческого отряда "БАРС-4", в котором командование выражает искреннюю признательность за граждан республики, направленных для  участия в специальной военной операции на территории Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик.


В Туве по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за год отремонтируют более 30 км дорог
09.06.2022

В 2022 году в Туве по линии национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 13 участков  региональных и муниципальных дорог общей протяженностью 30,4 км.  Из них на Кызылскую агломерацию приходится 8 участков на 11,1 км.


В Туве родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, вручили ордена Мужества
09.06.2022

Указом Президента Российской Федерации за проявленный героизм и мужество во время проведения специальной военной операции награждены семеро уроженцев Республики Тыва. Орденом Мужества посмертно награждены сержант Оюн В. В., рядовой Куулар А-Х. А., сержант Биче-оол С. С., рядовой Кыргыс С-Д. В., рядовой Андреев А. А., рядовой Чулдум А. О., ефрейтор Монгуш Ч. Д.


На федеральной трассе Р-257 «Енисей» в Туве отремонтируют пять мостовых сооружений
09.06.2022

Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» сообщает, что будут отремонтированы мосты через ручей Кара-Дыт и реки Кош-Ой, Барык, Уюк, Хондергей. Работы на всех объектах, за исключением последнего, планируют завершить до конца текущего дорожно-строительного сезона. Переправу через реку Хондергей планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.


08.06.2022

В адрес Главы Республики Тыва пришло электронное письмо от гвардии подполковника в отставке Бурьяна Р. В., командира 2 мотострелковой роты 6 отряда добровольцев «БАРС», принимающего активное участие в освобождении Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики от националистов. В письме командир рассказывает, как плечом к плечу воюет с тувинцами, тоже добровольцами. Написать руководителю республики его подвигло то, с каким мужеством и отвагой «тувинский взвод» выполняет боевые задачи. Бурьян пишет, что гордится, что воюет вместе с боевыми друзьями-тувинцами и что земляки должны знать об их подвигах. «Как командир, хочу сказать спасибо! От души! Спасибо и поклон до земли также родным и близким моих подчиненных из Тувы. Они могут гордиться своими героями!» - написал командир роты.


В трёх селах Тоджинского кожууна Тувы появилась сотовая связь и быстрый мобильный интернет
08.06.2022

Компания МТС к летнему сезону улучшила мобильную связь в Тоджинском районе Республики Тыва, привлекающем любителей водного туризма и рыбалки из соседних регионов. Прежде всего высокоскоростной мобильный интернет призван повысить качество жизни местного населения – таёжных оленеводов и охотников.


В Минобороны России открыта «горячая линия» для родственников военнослужащих, участвующих в специальной военной операции
08.06.2022

По просьбам родственников военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, которые не имеют возможности связаться с ними, в Министерстве обороны России и военном комиссариате Республики Тыва открыты «горячие линии», по которым можно получить информацию.  


По губернаторскому проекту «Народный мост» в Туве будут устроены 14 деревянных мостов
07.06.2022

Миндортранс Тувы определил перечень мостовых переправ, которые будут построены по губернаторскому проекту «Народный мост» в 13 муниципальных образованиях республики. В настоящее время ведомство заключает соглашения с администрациями кожуунов, прошедших конкурсный отбор, на предоставление субсидий из Дорожного фонда РТ для приобретения расходных материалов.


Пенсионный фонд увеличит размеры трех пособий в связи с ростом прожиточного минимума
07.06.2022

С 1 июня в связи с индексацией прожиточного минимума Пенсионный фонд РФ увеличивает размеры трех ежемесячных выплат: пособия одиноким (или единственным) родителям детей от 8 до 17 лет, ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, а также пособия беременным женщинам. В Туве ежемесячные выплаты ПФР на детей от 8 до 17 лет назначены свыше 19 тыс. семьям, где воспитываются более 32 тыс. детей, а также более 1 тысячи беременным женщинам.


Жителей Тувы призывают оплатить долги по имущественным налогам
06.06.2022

С 1 июня по 1 июля 2022 года в республике объявлен месячник по сбору задолженности по имущественным налогам с физических лиц – налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. По данным Управления ФНС России по Республике Тыва, по состоянию на 1 мая 2022 года задолженность по имущественным налогам составляет 187,6 млн рублей. Из них налог на имущество физических лиц составляет 27,0 млн рублей (14%), земельный налог – 50,0 млн рублей (27%), доля транспортного налога – 59% или 110,4 млн рублей.

 


Наши на Донбассе: «Известия» рассказали о добровольце из Тувы Конгаре Кылан-ооле
03.06.2022

Публикуем полностью статью спецкора «Известий»:  Имя у моего собеседника тибетское, сам он родом из Тувы, а воюет под Авдеевкой в ДНР. Конгару Кылан-оолу 31 год, в Донбасс приехал добровольцем. Единственный тувинец в своем подразделении. Рассказать о нем настоятельно советовали его сослуживцы: «самоотверженный», «никогда не бросит». И еще — «очень нестандартно ведет себя, находясь под огнем противника». То есть «на редкость хладнокровно». Позывной «Тунгус» ему дал предыдущий командир еще в ЛНР — за меткость при стрельбе (хотя между землями тунгусов и тувинцев расстояние 2 тыс. км). В бой Тунгус выходит, вооружившись автоматом и гранатометом. Хотя главное в его арсенале — медицинский рюкзак: Конгар оказывает первую помощь раненым на поле боя. О военнослужащем, который преодолел половину страны, чтобы, как говорит он сам, «стать маленькой деталью в большом механизме достижения общей победы», — в материале «Известий».


Глава Тувы поздравил  Александра Куренкова с назначением
26.05.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил Александра Куренкова с назначением на пост министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ.


Столица Тувы примет участие в федеральном эксперименте по квотированию вредных выбросов в атмосферу
26.05.2022

Власти Тувы добились того, чтобы столица республики город Кызыл был включен в предварительный перечень 24 городов РФ, которые критически нуждаются в улучшении качества атмосферного воздуха. Это те города, где Росгидромет систематически фиксирует высокое и очень высокое загрязнение воздуха. С 1 сентября 2023 года в них начнется эксперимент по квотированию выбросов вредных выбросов.


Назначен и.о. вице-премьера правительства – министра топлива и энергетики Тувы
14.05.2022

Исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства - министра топлива и энергетики Республики Тыва назначен Мерген Дагба. Новый вице-премьер будет отвечать за реализацию единой государственной политики в сферах развития жилищно-коммунального хозяйства, регулирования и развития топливно-энергетического комплекса республики.