Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Прочее

RSS
По совместному проекту Минцифры и МТС отдаленные села Тувы подключены к мобильному Интернету
28.10.2022

В Туве завершился совместный проект регионального Министерства цифрового развития и компании МТС по обеспечению мобильной связью удалённых сёл в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» и губернаторского проекта «Мы на связи».  Конечным населенным пунктом, где запустили базовую станцию 4G МТС стало село Тарлаг Пий-Хемского района.


В Туве «Почта России» завершает модернизацию 8 сельских отделений
27.10.2022

Директор макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Александр Завьялов на встрече с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом рассказал о программе модернизации сельских почтовых отделений. В 2022 году в 8 отделениях почтовой связи республики проводится комплексный ремонт в рамках программы модернизации, по поручению Президента РФ. В настоящее время из 8 объектов 1 почтовое отделение открыто, 3 объекта имеют степень готовности 100% (готов к открытию), 4 объекта имеют степень готовности 95%.


Республика Тыва получит на развитие молодежной политики 64 млн рублей
26.10.2022

Концепция программы комплексного развития молодежной политики, разработанная Агентством по делам молодежи Республики Тыва, вошла в число победителей конкурса Федерального агентства по делам молодежи в рамках проекта «Регион для молодых». Таким образом на реализацию программы по развитию молодежной политики в следующем году республике выделят 64,4 млн. рублей. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил ведомство с успешным участием в конкурсе Росмолодежи и пожелал эффективно использовать средства, оправдывая название проекта «Регион для молодых».


В Туве обсудили ход проекта по декриминализации региона
24.10.2022

За 9 месяцев с начала реализации плана декриминализации число зарегистрированных преступлений в Туве снизилось на 22,7 процента – с 6582 до 5091. Промежуточные итоги выполнения намеченных планом мер были подведены на совещании в Правительстве Тувы с участием правоохранительных структур. По поручению Главы республики его провел вице-премьер Тимур Куулар. Статистика показала, в частности, существенное - более чем на 40 процентов - сокращение количества грабежей и разбоев. Почти на четверть уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 18 процентов – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Спад наметился и по случаям мошенничества, которых на сентябрь было зарегистрировано 430 против 437 за тот же период 2021 года.


Пограничные пункты Тувы закроются на санитарные дни
21.10.2022

Агентство по внешнеэкономическим связям Республики Тыва информирует, что на пунктах пропуска через государственную границу «Хандагайты» (Боршоо), «Цагаан-Толгой» и «Шара-Суур» 4, 5 и 6 ноября объявлены санитарными, в связи с чем в эти дни передвижение через границу будет приостановлено. Намеренным пересекать российско-монгольскую границу во время указанной даты рекомендуют планировать поездки с учетом объявленных санитарных дней.


В Туве упразднили два природных заказника
20.10.2022

Государственные природные заказники регионального значения «Шеминский» и «Аянгатинский» в Туве утратили статус особо охраняемых территорий. Правительство республики постановлением от 12 октября приняло решение ликвидировать их - в связи с достижением поставленных целей и задач, ради которых они были организованы.


Власти Тувы компенсируют коммунальщикам часть расходов на приобретение спецтехники
20.10.2022

В Туве  коммунальным предприятиям будут возмещать за счет бюджета часть затрат на покупку специализированной техники. Для этого  правительством республики утверждены правила предоставления финансовой поддержки на компенсацию этого вида расходов.  


Депутаты Верховного Хурала Тувы утвердили Александра Брокерта в должности зампреда
19.10.2022

Сегодня, на третьем очередном заседании седьмой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва депутаты одобрили кандидатуру Александра Брокерта на пост заместителя Председателя Правительства Республики Тыва. С октября 2021 года он исполнял обязанности зампреда. Вопрос «О даче согласия для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Брокерта Александра Владимировича» был рассмотрен первым по повестке сессии.


Министерство цифрового развития Тувы возглавил Идегел Монгуш
18.10.2022

Владислав Ховалыг объявил о назначении нового министра цифрового развития Республики Тыва – им стал Идегел Монгуш, специалист с 20-летним стажем в IT-сфере. Занимался цифровизацией бизнес-процессов в тех отраслях экономики, где IT является главным драйвером цифровой трансформации. Среди его последних проектов – разработка дашбордов для регионального мониторинга показателей эффективности медицинских организаций, по итогам которых принимались управленческие решения.


В Туве расширяют меры поддержки участников СВО и их семей
13.10.2022

Участники специальной военной операции, призванные из Тувы, позитивно оценивают развернутую в республике помощь им и их близким. Глава Тувы Владислав Ховалыг рассказал в своем блоге, что бойцы, с кем он поддерживает связь, благодарны властям и тысячам земляков за заботу о них и их семьях.
 


В Туве продлили сроки доставки «социального угля»
13.10.2022

Работа по развозу угля получателям губернаторского проекта «Социальный уголь» вошла в активную фазу. В министерствах жилищно-коммунального хозяйства и топлива и энергетики Тувы, отвечающих за реализацию проекта, вынуждены признать, что темпы транспортировки «социального» угля значительно отстают от утвержденного графика. Причинами задержки ведомства указывают позднее заключение договора на приобретение угля между ГУП «Транспортный сервис и проект», который осуществляет перевозку согласно госконтракта, и ООО «Тувинская горнорудная компания», а также наложением этой работы с завозом твердого топлива для семей мобилизованных жителей региона. Тем не менее, в министерствах заверяют, что обеспечение каменным углем многодетных семей республики будет выполнено в полном объеме до конца этого месяца.


Более 1200 семей Тувы оформили ежемесячную выплату из  средств материнского капитала
12.10.2022

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Тыва продолжает предоставлять ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Правом на получение пособия уже воспользовалось более 1200 семей региона. Размер выплаты на данный момент составляет 13 972,20 рублей.


В Туве семьи мобилизованных начали подавать заявления на выплаты детям
04.10.2022

Решение выплатить по 5 тысяч рублей каждому несовершеннолетнему ребенку призванного по частичной мобилизации жителю республики принял Глава Тувы Владислав Ховалыг. Выплаты будут производиться через Министерство труда и социальной политики, которое курирует работу по оказанию мер поддержки семьям резервистов. Первые заявления от получателей уже начали поступать в районные Центры оказания социальной помощи семье и детям.  


Мобилизованные из Тувы начали подготовку в военных частях Новосибирска
02.10.2022

Этой ночью из Кызыла в Новосибирск отправилась часть призванных по частичной мобилизации граждан республики. Там резервисты продолжат подготовку и обучение в военных подразделениях. По поручению Главы региона их сопровождают представители Правительства Республики Тыва, имеющие опыт военной службы, в том числе руководитель Службы ГО и ЧС Сергек Шактар. Владислав Ховалыг уточнил, что большая часть мобилизованных осталась в 55-й отдельной мотострелковой бригаде (горной), где проходит подготовку.


В Туве разрешат заготовку дров для семей мобилизованных граждан
30.09.2022

Нормативно-правовой акт, вносящий изменения в постановление Правительства Республики Тыва о продлении в республике особого противопожарного режима, который даст разрешение на заготовку дров для семей мобилизованных граждан, сейчас проходит процедуру согласования, сообщил первый замминистра Минлесхоза Алексей Арчимаев. С инициативой ввести подобное исключение выступило руководство администрации Улуг-Хемского района, где намерены помочь семьям военнослужащих заготовкой дров и в селах уже созданы бригады по выполнению данной работы.


В Туве детям мобилизованных граждан доверят торжественное поднятие государственных флагов
30.09.2022

На очередном заседании оперативного штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Елена Хардикова поставила перед социальным блоком районных администраций задачу закрепить за каждой такой семьей социального работника. Зампред подчеркнула, что помимо материальной помощи, которая уже оказывается, родных и близких военнослужащих необходимо поддержать морально. Социальные работники должны выявлять семьи, которые нуждаются в подобной поддержке и в психологической помощи.


В районах Тувы отгружают уголь и доставляют МРС семьям призванных на мобилизацию
29.09.2022

Администрации муниципальных районов приступили к исполнению поручения Главы республики по выделению семьям резервистов первоочередной помощи в виде живых баранов и отгрузке угля. Совместными усилиями власти и активных жителей родные и близкие военнослужащих и они сами должны почувствовать, что не останутся наедине с житейскими проблемами. Именно такую задачу перед республиканскими и муниципальными властями поставил Владислав Ховалыг, создавая центр по оказанию поддержки семьям мобилизованных жителей республики.


В Туве семьям мобилизованных помогут выплатами на детей, продуктовыми наборами, МРС и твердым топливом
28.09.2022

По поручению Главы Республики Тыва детям мобилизованных жителей региона выплатят по 5 тысяч рублей, а семьям будут выделены продуктовые наборы, одна голова мелкого рогатого скота и уголь или дрова. Работу по распределению мер поддержки координирует Центр по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан, функционирующий на базе Министерства труда и социальной политики. Важно, чтобы помощь родным мобилизованных была оказана до их выезда на место непосредственной службы, чтобы они почувствовали поддержку и уезжали с чувством, что их семьи защищены и не останутся без внимания, подчеркнул Владислав  Ховалыг.


Нотариальная палата Тувы установила льготы для мобилизованных граждан
28.09.2022

Граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, освободили от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. Об этом сообщила президент нотариальной палаты Республики Тыва Марианна Иргит. Кроме того, палата организовала «дежурные нотариальные конторы» в Кызыле, которые будут работать в том числе по выходным. При этом государственная пошлина на регистрацию данных услуг, от 200 до 500 рублей, будет возмещена мобилизованным из республиканского бюджета. 


В Туве ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий
28.09.2022

Правительство Тувы приняло решение сделать платным посещение природных территорий, отнесенных к категории особо охраняемых. Соответствующее постановление утверждено 27 сентября. Платным будет, в частности, вход на территорию природного парка регионального значения «Тыва», который состоит из четырех кластерных участков – «Тайга», «Шуй», Уш-Белдир» и «Шанчы».