Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создается Центр цифровой трансформации

В Туве создается Центр цифровой трансформации
09.06.2023 11:42

В Туве начал работу Центр цифровой трансформации, цель которого – цифровизация ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Решение о создании центра, учрежденного в форме автономной некоммерческой организации, приняло правительство республики.
 
По словам Главы республики Владислава Ховалыга,  новой структуре  отводится роль координатора и организатора  масштабной работы в рамках реализации региональной Стратегии  цифровой трансформации.  Центр будет заниматься внедрением информационных технологий в самых различных областях жизни.
 
Среди его задач, в частности, перевод в электронный вид социально значимых услуг, развитие служб обработки данных, обеспечение функционирования электронного правительства, подготовка ИТ-специалистов,  внедрение, обновление и сопровождение информационных систем, используемых органами власти, а также другие цифровые проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан.
 
На ЦЦТ возлагается также обязанность по обеспечению цифровой безопасности информационных систем республики – в частности, органов управления. В настоящее время весь объем услуг этого профиля выполняют подрядчики из других регионов, осваивая  десятки миллионов рублей  местных бюджетов.  Открытие собственного центра позволит создать не менее 40 новых рабочих мест, на которых будут трудоустроены жители Тувы.
 
Как отметил Владислав Ховалыг, для ИТ-специалистов республики это прекрасная возможность реализовать свои профессиональные и творческие амбиции. «Работы непочатый край, и она очень интересная – от создания новых сервисов для удобства людей до объединения  локальных информсистем республики в единую сеть и интеграции ее в общероссийское пространство», - таким видит Глава республики поле деятельности создаваемого центра.

Теги: Центр цифровой трансформации Тувы, цифровизация региона, ИТ-специалисты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна