Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Оформление прав и кадастровых паспортов, определение границ муниципалитетов – приоритеты Минзема Тувы

Оформление прав и кадастровых паспортов, определение границ муниципалитетов – приоритеты Минзема Тувы
14.03.2023 10:59

В ближайшие четыре года Минземимущество Тувы планирует в полном объеме внести в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, права на которые на сегодня не зарегистрированы. В этом направлении ведомству должны помочь органы местного самоуправления, которым эта работа принесет дополнительные доходы в местные бюджеты в виде налогов. Только в этом году в ЕГРН должны быть внесены сведения о 12 940 объектах. 

В ведомстве сообщают, что по состоянию на конец февраля 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы права в отношении 1 677 ранее учтенных объектов недвижимости. При этом объектов недвижимости без регистрации прав в республике насчитывается более 44 тысяч. 

Официальное оформление этих объектов даст административным территориям преференции в виде налоговых платежей, соответственно, администрации муниципальных образований должны проводить разъяснительную работу среди населения и оказывать гражданам содействие в оформлении документов. Однако не во всех районных и сельских управах эта работа ведется на должном уровне. 

По данным Минзема, хорошо данная работа организована лишь в двух районах, в Каа-Хемском и Монгун-Тайгинском. Данные об этом направлении деятельности по итогам прошлого года и вовсе не представили в администрации Тере-Хольского района. 

Между тем, внесение сведений в ЕГРН об объектах недвижимости в полном объеме, например, в Улуг-Хемском районе, где неоформленных насчитывается порядка 3 373 объекта, ежегодная сумма имущественных и земельных налогов может увеличиться на 1,9 млн рублей, на 12 млн рублей от земель сельскохозяйственного назначения и на 2,1 млн рублей в год на объекты капитального строительства.

Кроме этого, в этом году Минземимущество рекомендует муниципалитетам завершить инвентаризацию земельных участков с сельскохозяйственным назначением на предмет оформления прав на них и их целевого использования. По данным ведомства на территории республики насчитывается 3 669 наделов с сельскохозяйственным назначением, из них на 2 540 права не оформлены. Наибольшее количество не оформленных участков расположены на территориях Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов. 

Также в приоритеты этого года Минземимущество вынесло работы по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований. На сегодня границы определены у 93 муниципальных образований из 143. Подтянутся в этом направлении предлагается администрации Каа-Хемского района, которой нужно провести работу с главами поселений Усть-Бурен и Бурен-Бай-Хаак по части определения смежных границ. 

Помимо этого, ведомство намерено совместно с муниципальными властями Барун-Хемчикского, Кызылского, Тере-Хольского, Бай-Тайгинского и Дзун-Хемчикского районов завершить кадастровые работы на их территориях. Для этого в муниципальным администрациям рекомендовано заложить средства на эти цели в местные бюджеты на предстоящий год. 

На конец 2022 года из 1 005 кадастровых кварталов республики были задокументированы 977.

Теги: Минземимущество РТ, оформление земельных участков, кадастровые работы, межевание земель

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна