Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В районах Тувы отгружают уголь и доставляют МРС семьям призванных на мобилизацию

В районах Тувы отгружают уголь и доставляют МРС семьям призванных на мобилизацию
29.09.2022 17:15

Администрации муниципальных районов приступили к исполнению поручения Главы республики по выделению семьям резервистов первоочередной помощи в виде живых баранов и отгрузке угля. Совместными усилиями власти и активных жителей родные и близкие военнослужащих и они сами должны почувствовать, что не останутся наедине с житейскими проблемами. Именно такую задачу перед республиканскими и муниципальными властями поставил Владислав Ховалыг, создавая центр по оказанию поддержки семьям мобилизованных жителей республики.

Как сообщают в Минсельхозпроде, работники управлений сельского хозяйства муниципальных образований со вчерашнего дня начали передачу овец. Так, вчера по одной голове мелкого рогатого скота переданы семьям призванных из Сут-Хольского, Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского,  Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского и Дзун-Хемчикского районов. Всего было передано 91 голова МРС. В Бай-Тайгинском районе вместе с баранами членам семей сограждан, направленных на частичную мобилизацию, выдавали картофель.

Как уточнил министр сельского хозяйства Сергей Ондар, работу по распределению поголовья скота управления должны завершить до конца этой недели. Сегодня начался развоз по муниципальным центрам муки, картофеля и капусты. В мэрию Кызыла уже завезли картофель и муку. Дальнейшую транспортировку гуманитарной помощи до получателей должны обеспечить муниципальные власти.

Ряд районов начали и доставку угля к домам призванных земляков. В Барун-Хемчикском районе первую партию твердого топлива доставили в село Хонделен для семьи мобилизованного Кужугета, который уже отбыл на пункт сборов в столицу региона. В Шагонаре районная администрация помимо угля решила выделить семьям призванных дрова из местных пилорам.

Для получения выплаты в 5000 рублей на каждого ребенка, не достигшего 17 лет, семьям мобилизованных необходимо подать заявление в Центры социальной защиты. В Минтруде пояснили, что данная мера поддержки носит заявительный характер.

Перечисленные виды помощи – это лишь первая часть возможной подмоги мобилизованным жителям республики. Глава региона Владислав Ховалыг подчеркнул, что далее будут рассматриваться и другие способы их поддержки.

Теги: частичная мобилизация, специальная военная операция, поддержка мобилизованных граждан

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна