Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась доставка «социального» угля

В Туве началась доставка «социального» угля
15.09.2022 16:51

В Туве с началом отопительного сезона началась реализация губернаторского проекта «Социальный уголь», который находится на особом контроле Главы региона. В этом году количество получателей социального угля увеличилось на 402 семьи. По поручению Владислава Ховалыга меру поддержки получат 3624 семьи. С 15 сентября 3 436 семьям начнут доставлять уголь, а 188 семей, проживающие в труднодоступных населенных пунктах, будут обеспечены дровами. 

Как пояснила заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Елена Хардикова, курирующая социальную сферу, работа по отбору участников проекта и формированию списков получателей проводилась совместно с администрациями муниципальных районов и продолжалась в течение полугода. Окончательные списки получателей государственной поддержки были утверждены в апреле. 

Списки семей, нуждающихся в поддержке в виде топлива, сейчас находятся в Центрах социальной помощи районов. В каждом соццентре имеется журнал выдачи талонов по социальному проекту «Социальный уголь».

Самое большое число семей, которым помогут бесплатным углем, проживают в Кызыле. В списке получателей 585 столичных многодетных семей. А 188 семей из Тоджинского, Тере-Хольского и Каа-Хемского районов, которые проживают в населенных пунктах, куда в силу отдаленности нет возможности завести уголь, получат для отопления дрова. 

В Министерстве топлива и энергетики Тувы составлен график доставки твердого топлива по районам. Транспортировкой угля будет заниматься ГУП «Транспортный сервис и проект», с которым ведомство заключило договор. 

В этом году на реализацию проекта из республиканского бюджета направлено порядка 22 млн рублей, которые идут на приобретение 7 370,22 тонн угля и 902,4 куб. м дров, а также расходы на их транспортировку. 

С самого начала работы проекта, с 2016 года, поддержку в виде 2 145 килограммов угля и 4,8 кубометров дров получили 10 957 семей с четырьмя и более детьми.

Теги: губернаторский проект "Социальный уголь", многодетные семьи Тувы, господдержка семей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна