Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские монахи приступили к обряду «оживления» статуи Будды у слияния двух рек

Тувинские монахи приступили к обряду «оживления» статуи Будды у слияния двух рек
19.08.2022 17:32

Тувинские ламы совместно с монахами из Индии приступили к подготовке священного обряда «оживления» статуи Будды Шакьямуни, которую в мае 2022 года установили на горе Бельдир в месте слияния Большого и Малого Енисеев. Проведение обряда проводится при поддержке Правительства республики и Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу. Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился, чтобы ламам была оказана вся необходимая помощь на всех этапах их священнодействия.

«Оживление» буддийской статуи – это наполнение её полости культовым деревом, лекарственными травами, свитками с мантрами и различными священными реликвиями. Это трудоёмкий и кропотливый процесс, который традиционно выполняется строго по определённым канонам и только специально подготовленными для этого ритуала монахами.

Выбор дерева, которое будет помещено в статую и наполнит её своей живой энергией, - очень ответственное действие и отдельный ритуал.

Чтобы найти подходящее «древо жизни» для Будды на горе Бельдир, в пий-хемскую тайгу поехала целая делегация лам во главе с Камбы-Ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу. Также в поездку отправились монахи из Индии Геше Нхарамба Туптен Келсан и Геше Лобсанг Пунцок.

Был выбран день, хорошо подходящий как для срубки дерева, так и для проведения ритуала, а также место с правильной энергетикой. После долгих поисков выбор пал на крепкий красивый кедр с обширным диаметром основания. Как предположили лесники, возраст дерева - порядка двухсот лет.
По словам Камбы-Ламы Тувы Гелека Нацык-Доржу, кедр - одно из самых подходящих деревьев для заполнения статуи. Особенно он ценен тем, что одновременно даёт съедобные плоды и обладает лекарственными свойствами.

- Сегодня здесь присутствует Башкы из Индии, Геше Нхарамба Туптен Келсан, который приехал непосредственно из Дхарамсалы, то есть он служит в резиденции Далай-Ламы, - рассказал исполнительный директор Фонда Кужугета Шойгу Аяс Лопсан. - В других странах он проводит освящение буддийских ступ, субурганов и других религиозных сооружений. Поэтому и наша церемония прошла с соблюдением всех буддийских канонов. Был проведён обряд, нашими ламами прочитаны сутры. Для нас большая удача, что такие высокие ламы приняли участие в данной церемонии.

Добавим, что группа из четверых тибетских монахов приехала в Туву для освящения строящегося субургана на горе Догээ, а в выборе "древа жизни" для статуи Будды на горе Бельдир они приняли участие по просьбе руководства республики и Управления Камбы-Ламы.

Теги: Культурный фонд им. Кужугета Шойгу, статуя Будды, Управление Камбы-Ламы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна