Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Столица Тувы включена в список участников федерального эксперимента по снижению вредных выбросов в атмосферу

Столица Тувы включена в список участников федерального эксперимента по снижению вредных выбросов в атмосферу
12.07.2022 12:55

Город Кызыл утвержден в качестве одного из 29 участников эксперимента по сокращению количества опасных загрязняющих выбросов. Решение об этом принято правительством Российской Федерации 7 июля.

Для столицы республики эксперимент начнется с 1 сентября 2023 года. Его цель – к 2030 году сократить вредные выбросы вдвое по сравнению с показателями 2020 года.

Чтобы снижать количество выбросов,  промышленные предприятия в  городах – участниках проекта  должны пройти модернизацию. Такие же меры будут приняты и в отношении коммунального сектора и транспорта.

В планах также перевод жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей, закупка более экологичных моделей общественного транспорта. Финансирование мероприятий будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним, что о необходимости расширения эксперимента по квотированию выбросов заявил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году. На первом этапе, который начался в 2018 году, в эксперименте участвовало всего 12 городов.

Теги: нацпроект "Экология", квотирование вредных выбросов, Кызыл, сажа в Кызыле

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна