Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве снизился тариф на вывоз мусора

В Туве снизился тариф на вывоз мусора
21.06.2022 10:48

Служба по тарифам Республики Тыва с 1 июня 2022 года установила единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в размере 513,33 рублей за 1 кубометр, что ниже действующего размера платы за услугу на 3,18 рублей или на 0,6%. Пониженный тариф будет действовать до 31 мая 2023 года.

Исходя из вновь утвержденного тарифа на вывоз мусора и нормативов накопления ТКО, установленных Министерством лесного хозяйства и природопользования РТ для жителей населенных пунктов республики, изменится размер ежемесячной платы на одного человека, проживающего в квартире или в частном доме.

Так, жители многоквартирных домов Кызыла, для которых норматив накопления ТКО установлен на уровне 2,37 кубометров в год на одного человека, с 1 июня начнут платить в месяц 101,38 рублей за одного прописанного в квартире человека.

Жители многоэтажек в городах Ак-Довурак, Шагонар, Чадан, Туран, а также сел Сарыг-Сеп, Бай-Хаак и Хову-Аксы, для которых норма накопления сора составляет 0,95 кубометров в год, с 1 июня за его вывоз будут платить 40,64 рублей в месяц за одного человека.

Норматив накопления мусора для жителей остальных населенных пунктов республики составляет 0,97 кубометров на одного человека в год. Для них плата за вывоз бытового хлама будет составлять 41,49 рублей.

Напомним, что с апреля текущего года функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами выполняет государственное унитарное предприятие Республики Тыва «Транспортный сервис и проект».

В соответствии с законодательством, собственники или по-иному отходообразователи, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО влечет наложение административного штрафа.

Официальный сайт регионального оператора: tsp17.ru. Адрес: г. Кызыл, 667961, ул. Красноармейская, дом печати или ул. Сукпакская, 4, этаж 2. Телефон приемной: 8 (39422) 30033.

 

Теги: тариф на ЖКУ, Служба по тарифам РТ, вывоз мусора, регоператор по обращению с ТКО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна