Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наши на Донбассе. Командир отряда добровольцев «Барс»: «Спасибо родным и близким моих подчинённых из Тувы!»

08.06.2022 21:10

В адрес Главы Республики Тыва пришло электронное письмо от гвардии подполковника в отставке Бурьяна Р. В., командира 2 мотострелковой роты 6 отряда добровольцев «БАРС», принимающего активное участие в освобождении Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики от националистов. В письме командир рассказывает, как плечом к плечу воюет с тувинцами, тоже добровольцами. Написать руководителю республики его подвигло то, с каким мужеством и отвагой «тувинский взвод» выполняет боевые задачи. Бурьян пишет, что гордится, что воюет вместе с боевыми друзьями-тувинцами и что земляки должны знать об их подвигах. «Как командир, хочу сказать спасибо! От души! Спасибо и поклон до земли также родным и близким моих подчиненных из Тувы. Они могут гордиться своими героями!» - написал командир роты.

 

Текст письма:

"Главе Республики Тыва

Ховалыгу В.Т.

 

Уважаемый Владислав Товарищтайович!

          Я, гвардии подполковник в отставке Бурьян Р. В., командир 2 мотострелковой роты 6 отряда добровольцев «БАРС», принимающего активное участие в специальной военной операции. Воюем мы с нацистами на Луганщине, вблизи н.п. Новотошковское Кировского района.

        Прошу извинить меня за то, что отрываю от важных служебных дел, но буду благодарен Вам, если найдёте пару минут на это письмо. Хочу рассказать, как воюют Ваши земляки.

          27 апреля 2022 года, наш «БАРС» принимал очередное пополнение. Наблюдая со стороны за вновь прибывшими, я обратил внимание на группу бойцов пока мне не знакомой национальности. Их было 23 человека. Среди других добровольцев они выделялись тем, что стояли чуть плотнее в строю, чем другие. Меня это заинтересовало, и командир батальона удовлетворил мою просьбу - распределил парней в мою роту. Познакомиться пришлось нам уже на следующий день, в бою. Это были добровольцы из Республики Тыва. Увидев, как наши новые боевые товарищи дружны в наступлении и после боёв, в быту, а также выполняя боевые задачи небольшими группами, я принял решение создать взвод, состоящий только из тувинцев. В правильности этого решения я убеждаюсь каждый раз, когда парни получали и получают боевые задачи, и достойно с ними справляются. На сегодняшний день уже 19 тувинцев представлены к государственным наградам, 6 из них – дважды.

          Отдельной гордостью для меня, как командира роты, да и для всего личного состава добровольцев нашего 6 «БАРСа», является взятие моими уважаемыми подчиненными, укрепрайона нацистов в незнакомой лесной местности. Его не могли взять около трёх недель не только мы, но даже и опытные бойцы отдельного батальона народной милиции ЛНР «ПРИЗРАК», с которыми нам выпала честь вместе воевать. А получилось так.

          31 мая 2022 года, 2 «тувинский» взвод, выполнял боевую задачу по скрытному наблюдению за квадратом N и недопущению прорыва врага с этого квадрата в тыл наших основных сил. 1 июня 2022 года, поступил приказ от старшего начальника, провести разведку боем, с целью установления огневых точек врага в квадрате N и его примерное количество. Командир 2 взвода, ефрейтор Шивит А.А., с пятью подчиненными, пройдя умело все растяжки врага, проявив находчивость, незаметно подкрались к первому, хорошо замаскированному и укрепленному блиндажу. Договорившись между собой не сдаваться ни при каких обстоятельствах, рискуя жизнью, под прикрытием дымов, дерзко пошли в атаку и захватили первый блиндаж. Враг настолько был ошарашен, что отступил в глубину своей обороны. Не давая опомниться, группа Шивита Андриана, вместе с оперативно подтянувшимся подкреплением из числа огневой поддержки, проявляя мужество и великолепную слаженность, выбили врага из его укрепленного района. Без потерь! Для всех нас это было настолько важно и неожиданно, что мы радовались как дети и стали ещё больше гордится, что воюем вместе с нашими боевыми друзьями-тувинцами.

          Этот крайний бой меня и cподвиг побеспокоить Вас этим письмом. Но мне кажется, что Вы, достойно отправляя своих земляков сюда, должны знать, как они воюют. Как командир, хочу сказать спасибо! От души! Спасибо и поклон до земли также родным и близким моих подчиненных из Тувы. Они могут гордиться своими героями!

          К сожалению, у нас есть и раненные парни. Это Шойдан Бегзи, Чыжыр-оол Аянчы (уже в строю!), Чубаков Алтынбек, Намдан Валентин. Спасибо им! Парни смело дрались в бою, а за их раны мы поквитаемся с врагом сполна.

          Тувинцы – не только смелые и отважные воины, они ещё и творчески развитые личности. В перерывах между выполнением боевых задач, мы стараемся разнообразить свой отдых, в том числе и самодеятельными концертами для себя же. Чего только стоит горловое пение тувинцев! Кроме этого, декламирование стихов русских поэтов, игра на баяне, на гитаре, да и рассказы о тувинской тайге завораживают. Вот так мы живём на войне: вместе воюем, вместе отдыхаем.

          В конце письма хотелось бы перечислить добровольцев 2 «тувинского» взвода поименно:

  1. Командир взвода ефрейтор Шивит А. А.;     
  2. Снайпер ефрейтор Донгак О. Д.;
  3. Стрелок рядовой Маадыр А. Ч.;
  4. Ст. стрелок рядовой Монгуш Б. Д.;
  5. Пулеметчик рядовой Оюн А. К.;
  6. Пулеметчик сержант Ондар А. О.;
  7. Снайпер ст. сержант Чубаков А. Ж.;
  8. Стрелок-санитар рядовой Сарыглар Х. И.;
  9. Старший стрелок рядовой Хандываа А. О.;
  10. Гранатометчик рядовой Ондар В. В.;
  11. Старший стрелок рядовой Содун А. А.;
  12. Сапер сержант Куулар М. Х.;
  13. Пулеметчик сержант Тюлюш Ш. О.;
  14. Снайпер сержант Чалба Э. Д.;
  15. Сапер сержант Ондар А. А.;
  16. Стрелок ст. сержант Танзын М. Т.;
  17. Бывший командир взвода прапорщик Шойдан Б. А. (получил перелом руки на боевых действиях, уводя подчиненных от минометного обстрела);
  18. Командир отделения сержант Намдан В. Н.;
  19. Сапер рядовой Ооржак М. С.;
  20. Гранатометчик мл.сержант Кара-Сал Д. К.;
  21. Командир отделения сержант Монгуш А. А.;
  22. Сапер ст. сержант Чыжыр-оол А. А.;
  23. Гранатометчик рядовой Ховалыг Б. С.".
Теги: специальная военная операция, ДНР, ЛНР, тувинские добровольцы, тувинцы на Донбассе

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна