Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы запретили вывозить за пределы республики уголь Каа-Хемского и Чаданского разрезов

Власти Тувы запретили вывозить за пределы республики уголь Каа-Хемского и Чаданского разрезов
29.01.2022 19:41
В Туве вводят ограничения на вывоз из республики угля, добываемого на Каа-Хемском и Чаданском разрезах. Решение об этом приняло 28 января правительство республики.

В Министерстве топлива и энергетики Тувы, инициировавшем документ, пояснили, что это вынужденная мера. С ее помощью власти республики пытаются не допустить перебоев в обеспечении углем собственных потребителей, включая бюджетные организации и население.

Угроза нехватки угля, который в республике используют для отопления в зимний период, возникла из-за ажиотажного спроса, вызванного ростом цен на него. Так, в соседней Хакасии цена за тонну с декабря поднялась до 3700 рублей – на 1,5 тысячи дороже отпускной стоимости угля Каа-Хемского и Чаданского разрезов.

В Туве, напомним, отпускная цена была зафиксирована на уровне 2220,1 рубля по договоренности между Правительством Тувы и Тувинской горнорудной компанией. Из-за этого и возникла такая большая разница в цене на тувинский и хакасский уголь.

Нашлись предприниматели, решившие заработать на этой разнице. С начала января началась массовая скупка угля с Каа-Хемского и Чаданского разрезов и вывоз его на продажу в Абакан. Некоторые скупщики зафрахтовали под перевозку угля по несколько крупнотоннажных грузовиков.

Так, специалисты Министерства топлива и энергетики РТ только за один день насчитали на посту «Шивилиг» более 40 тягачей-тридцатитонников, выехавших с углем в сторону Хакасии. Четыре из них принадлежали одной компании – ООО «Идвиг».

Скупщики настолько активизировались, что у местных потребителей начались трудности с приобретением угля. Они обратились с жалобами к властям региона, которые и ввели запрет на вывоз угля за пределы Тувы без специальных соглашений с Тувинской горнорудной компанией.

По договоренности с Правительством Тувы ТГРК может продавать уголь за пределы региона, но только при условии обеспечения запаса, необходимого для внутренних потребителей. Это примерно 550–600 тысяч тонн в год.

Ограничения на вывоз угля вступят в силу с 31 января и будут действовать до конца отопительного сезона. За их соблюдением проследят посты ГИБДД, установленные на обоих выездах из Тувы, и откомандированные в помощь полицейским дежурные из числа работников министерств и ведомств.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна