Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве широким кругом обсудили вопросы профилактики правонарушений и преступности

В Туве широким кругом обсудили вопросы профилактики правонарушений и преступности
25.11.2021 16:03
Глава Тувы Владислав Ховалыг провел 24 ноября оперативное совещание по вопросам профилактики преступности и обеспечения правопорядка. Совещание прошло в расширенном составе - с участием и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской по Сибирскому федеральному округу Баира Доржиева, прокурора республики Сергея Дябкина, руководителей правоохранительных органов, министерств и ведомств региона. В работе совещания по видеосвязи участвовали также главы районных администраций, районные прокуроры, начальники межрайонных подразделений МВД и Следственного управления СК России.

Открывая совещание, Владислав Ховалыг выразил озабоченность по поводу осложнившейся криминогенной обстановки в республике. За 10 месяцев на 8,8% стало больше зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких более чем на 20%. Заметно увеличилось число краж в общественных местах.  Эти факты говорят о недостаточности работы по противодействию преступности и охране правопорядка, о необходимости усилить профилактику правонарушений среди целевых групп, отметил Глава республики.

По данным прокуратуры Тувы, с начала года в республике было зарегистрировано 7 314 преступлений, из которых 1774 квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Самый большой рост преступности произошёл в Кызыле (24%), Тоджинском (22,9%), Чаа-Хольском (18%) и Дзун-Хечикском (10,2%) районах.  В то же время в 9 районах наблюдалось снижение преступности – это Тере-Хольский, Овюрский, Сут-Хольский, Эрзинский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский и Пий-Хемский.

Практически половина зарегистрированных преступлений – это кражи личного имущества граждан. Причем треть их составляют кражи сотовых телефонов. После краж имущества идет хищение денежных средств с банковских карт граждан, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За 10 месяцев 2021 года мошенничество через интернет выросло в 1,2 раза (с 602 до 775), а раскрыто из этих дел было только каждое пятое.

Число выявленных за 10 месяцев преступников составило 3612 человек. На 21,9% выросла среди них доля женщин – на них приходится 602 преступления, 248 из них совершены в состоянии алкогольного опьянения. Причем вдвое увеличилось количество тяжких преступлений с участием женщин. Как и прежде, основная часть преступников, около 70%, — это безработные и лица без постоянного источника дохода. Более трети всех преступлений были совершены повторно, т.е. лицами, имевшими ранее судимость.

Около 24% всех преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Рост «пьяных» преступлений отмечался в Сут-Хольском (с 20 до 28 случаев), Улуг-Хемском (со 119 до 150), Тере-Хольском (с 4 до 5), Чаа-Хольском (с 31 до 36), Барун-Хемчикском (с 148 до 168), Дзун-Хемчикском (с 89 до 115), Монгун-Тайгинском (с 22 до 24), Тоджинском (с 49 до 50) районах.

В числе позитивных результатов выступавшие назвали снижение на 19% количества убийств (с 21 до 17), на 26,9% - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и
психотропных веществ (с 26 до 19), на 22,2% - разбойных нападений (с 18 до 14). Кроме того, на убыль пошла подростковая преступность - несовершеннолетними или при их соучастии совершено преступлений на 22,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (166 против 213). Существенно активизировалась и работа против экономических преступлений – их выявлено в 1,2 раза больше (172 против 139).

Отмечалось также снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий – с 425 до 398. Однако при этом возросла тяжесть аварий, поскольку погибло в них 96 человек. «Лидером» по количеству ДТП остается Кызыл, где за 10 месяцев было совершено 178 автоаварий. А по летальности на первом месте Улуг-Хемский район, на территории которого в ДТП погибли 24 человека.

По-прежнему одной из главных причин аварийности остается пьянство за рулем. С начала года за вождение в нетрезвом виде ГИБДД задержано 2 289 водителей. Каждое четвертое ДТП произошло по их вине. Еще большую угрозу безопасности представляют лихачи – в 30 % причинами аварий стало превышение скоростного режима. Резко выросло количество таких нарушений на дорогах с качественным покрытием – например, на федеральной трассе Р257 (+46,7%).

По итогам обсуждения участниками совещания был предложен ряд мер, направленных на усиление работы по предупреждению правонарушений и преступности. Так, на муниципальном уровне должны выполняться мероприятия по выявлению неблагополучных семей, где нарушаются права и интересы детей. При расследовании уголовных дел, связанных с употреблением алкоголя или наркотиков, рекомендовано устанавливать места их приобретения и давать правовую оценку фактам незаконных продаж.

Особый контроль необходим за гражданами, имеющими судимости, освободившимися из мест лишения свободы, осужденными к наказаниям без изоляции от общества. С ними нужно вести не только разъяснительную работу, но и оказывать социальную поддержку, способствовать преодолению адаптационных трудностей, трудоустройству и ресоциализации.  

Целесообразным признано решение властей об открытии в районах республики специализированных учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Значительная их часть, как показывает практика, совершила преступления непреднамеренно и могла этого избежать, если бы им была оказана специализированная помощь.

Более жестко предлагается пресекать факты нелегальной продажи спиртного. В случаях, когда предпринимателей не удается привлечь к ответственности за подпольную торговлю алкоголем, следует использовать иные разрешенные законодательством меры воздействия – например, выявлять нарушения в порядке аренды зданий, соблюдения пожарной безопасности и иных обязательных требований.

Активнее должна вестись и работа по внедрению современных технологий, помогающих в обеспечении общественной безопасности и правопорядка.  Речь, в частности, идет о развитии программного комплекса «Безопасный город», оснащении общественного транспорта и дорожной инфраструктуры средствами видеонаблюдения и фиксации, выявлении и оперативном устранении аварийно-опасных участков, приобретении для полиции и народных дружин передвижных пунктов охраны общественного порядка.


Теги: Тыва, Тува, борьба с преступностью

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна