Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для успешного прохождения зимнего стойлового периода необходимо заготовить 254 505 тонн кормов

В Туве для успешного прохождения зимнего стойлового периода необходимо заготовить 254 505 тонн кормов
26.07.2021 17:21
На аппаратном совещании в Правительстве Тувы сегодня обсудили ход кормозаготовительной кампании. Для успешного прохождения зимнего стойлового периода 2021-2022 годов при количестве скота в 296 003 головы план заготовки кормов составляет 254 505 тонн. К заготовке кормов приступили десять районов, в остальных семи - в связи с низким травостоем, в пределах 10-15 см, планируется приступить к кормозаготовке с начала августа.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, которые озвучил и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Уран-оола Ондара, по состоянию на 24 июля 2021 года всего по республике скошено 5 511 га, из них убрано 4 622 га. Объем заготовленных кормов составляет 7 383 тонны или 2,9% от плана. На кормовых угодьях республики преобладают злаковые, злаково-бобовые, злаково-осоковые, бобово-злаковые травы.

Хозяйствам всех категорий республики предстоит провести заготовку кормов с площади не менее 180 тыс. гектаров. На заготовку кормов механизированным способом требуется не менее 548 тонн горюче-смазочных материалов на сумму 28,5 млн рублей. Оптимальный срок заготовки сена в республике начинается с середины июля.

Для успешного проведения кормозаготовительной кампании в Пий-Хемском, Тандинском и Тес-Хемском районах республики объявлены месячники по заготовке кормов. В двух районах – Барун-Хемчикском и Дзун-Хемчикском, планируется проведение конкурса косарей, на которые предусмотрены средства на сумму 78 тыс. рублей.

В муниципальных образованиях республики созданы штабы для координации действий на протяжении кормозаготовительной кампании и проводятся обследования кормовых угодий, создаются бригады механизированных и ручных косарей.

Следует отметить, что с учетом климатических условий республика разделена по трем зонам, в которых определены следующие оптимальные сроки заготовки сена:

- таежная, лесостепная зона (Улуг-Хемский, Чеди-Хольский, Тандинский, Каа-Хемский, Пий-Хемский, Кызылский, Тоджинский, Тере-Хольский) – в период с 25 июня по август, высота травостоя 80-90 см;
- степная зона (Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Чаа-Хольский) – в период с 15 июля по 15 сентября, высота травостоя 50-60 см;
- степная, сухостепная зона (Эрзинский, Тес-Хемский, Овюрский, Монгун-Тайгинский) – в период с 1 августа по 15 сентября, в которых высота травостоя достигает до 15-20 см.

Большая часть заготовленных кормов приходится на долю:
- личных подсобных хозяйств (население) – 73% или 5 398 тонн, в том числе участниками губернаторских проектов: «Чаа сорук» – 37 тонн, и «Корова-кормилица» –136 тонн;
- крестьянских (фермерских) хозяйств – 18 % или 1 360 тонн, в том числе участками губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» – 205 тонн;
- сельскохозяйственные предприятия – 8 % или 626 тонн.

В текущем году запланирована заготовка муниципального резерва кормов в количестве 1296 тонн. Для формирования резерва кормов в бюджетах муниципальных образований предусмотрено 555 тыс. рублей.

К заготовке муниципального резерва кормов приступил Тандинский район, который на текущую дату заготовил 54 тонны (27 % к плану).

На кормозаготовительную кампанию привлечено 168 единиц тракторов, 166 косилок и граблей и 59 единиц пресс-подборщиков. Занято 604 человека и 173 бригады, из них механизированные - 90, ручные - 83.

Основным проблемным вопросом в ходе кормозаготовительной кампании по-прежнему остается рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Так цена за 1 литр дизельного топлива (ДТ) на автозаправочных станциях республики на сегодня составляет в среднем 52 рубля, в 2020 году цена на данный период составляла 50 рублей, т.е. повышение составляет на 4 %. Учитывая то, что заготовка кормов проводится исключительно за счет собственных средств хозяйств, предполагается, что ряд сельхозпредприятий понесут значительные непредвиденные расходы.

По итогам заслушивания отчета о ходе кормозаготовительной кампании муниципальным образованиям были даны поручения. Так, администрациям Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Чеди-Хольского, Тоджинского, Тес-Хемского, Тере-Хольского и Монгун-Тайгинского районов рекомендовано продолжить обследования кормовых угодий и состояние травостоя и приступить к заготовке кормов. Необходимо организовать работу по приему заготовленного объема муниципального резерва кормов и его хранение в соответствии требованиями пожарной безопасности.

Кормозаготовительная кампания на территории всех муниципальных образований Тувы должна завершиться до 15 сентября 2021 года.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна