Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве Тувы обсудили вопросы реализации «мусорной реформы»

В правительстве Тувы обсудили вопросы реализации «мусорной реформы»
05.05.2021 08:32
В Доме Правительства во вторник, 4 мая, прошло рабочее совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами в Туве, отдельное внимание уделили Кызылу, где ситуация обстоит сложнее. Выслушав всех ответственных лиц, врио Главы Тувы Владислав Ховалыг дал поручение еще раз проработать все вопросы с конкретными путями решений и ясными сроками.

Во время встречи руководство мэрии Кызыла, директор МУП «Благоустройство» Артур Чаш-оол, и.о. министра строительства и ЖКХ Аяс Хунай-оол, и.о. министра природных ресурсов и экологии Григорий Ондар и руководители управляющих компаний обсудили актуальные вопросы «мусорной реформы». Главным из них стало проведение конкурсного отбора нового регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. С момента деятельности регоператора ООО «СТ-ТБО» задачи, поставленные по данному вопросу, не решены. В настоящее время продолжаются судебные процессы и претензионные работы в отношении этой компании. С прошлого года в статусе временного регоператора работает МУП «Благоустройство». Объявление конкурса по выбору регионального оператора по обращению с ТКО станет возможным только после расторжения Соглашения об организации деятельности, заключенного между Минстроем РТ и ООО «СТ-ТБО». 19 апреля 2021 г. оглашена резолютивная часть определения Третьего арбитражного апелляционного суда, согласно которой решение Арбитражного суда Республики Тыва по делу № А69-1006/2020 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «СТ-ТБО» – без удовлетворения. На сегодня ожидается вступление в законную силу решений Третьего арбитражного апелляционного суда (г. Красноярск).

Также обсудили проблему несоответствия норматива накопления ТКО фактическим объемам образования мусора, нехватки специализированной техники, дебиторской задолженности, перерасчета единого тарифа на услуги регионального оператора. Услугами по вывозу и транспортировке твердых бытовых отходов пользуются всего десять муниципальных образований, остальные районы не охвачены по причине отсутствия на их территории организаций коммунального комплекса, осуществляющего деятельность по вывозу ТКО.

«Выяснили, что годами нормативы накопления ТКО и соответствующие тарифы не пересматривались. Поэтому после окончания всех нужных процедур, надо принять требуемые решения. Полумерами мы не можем обходиться, тогда вечно столица и республика будут грязными, замусоренными. Только решать вопрос на территории Кызыла – это неправильно, у нас есть и другие муниципальные образования. Было сказано, что только в десяти районах удалось заключить договоры субподряда, где присутствовало хоть какое-то коммунальное хозяйство, а в остальных вообще отсутствует. Соответственно регоператор, которого мы выберем или создадим, должен работать на территории всей республики. Значит, при расчете необходимой техники важно учитывать потребности и районов. У него должно быть минимальное количество техники для всех муниципалитетов», – сказал Владислав Ховалыг.

Участники совещания в ходе обсуждения подтвердили необходимость установки дополнительных контейнерных площадок. В Кызыле требуется еще 250 таких организованных мест для сбора мусора. Вывозом ТКО неохваченным остается частный сектор города, где, в первую очередь, требуется определить места под сбор мусора. Сейчас приобретен 171 контейнер и 35 эко-сеток для раздельного сбора пластика. Была обозначена необходимость государственной поддержки, так как у населения низкая платежная дисциплина. Образовалась дебиторская задолженность жителей на сумму 24 млн рублей. Республикой Тыва было заявлено участие в отборе проекта «Чистая страна» по мероприятию «Рекультивация полигона ТКО города Кызыла». Решением Минприроды России данный объект включен в перечень мероприятий федерального проекта. Мэр города Карим Сагаан-оол обозначил, что необходимо ускорить проведение работ по данному объекту. 

Ситуация в целом по республике нормализовалась, своевременность вывоза мусора регулируется. Тем не менее наблюдаются сбои, связанные с нехваткой специализированной техники по вывозу ТКО. Для решения вопроса предлагается рассмотреть возможность приобретения нужной техники через государственную программу РТ «Повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва на 2014-2025 годы», курируемой Минстроем республики.

Руководителем республики дан ряд поручений ответственным заместителям и министрам по поиску источников финансирования, проведению расчетов по корректировке нормативов накопления ТКО с учетом всех категорий объектов, установлению единого тарифа на услуги регионального оператора, актуализации данных рассмотренных проектов, пересмотре территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления и созданию ее электронной модели. Владислав Ховалыг нацелил собравшихся на дальнейшую эффективную работу по «мусорной реформе», поручил определить сроки выполнения поручений и с более конкретной информацией еще раз встретиться с ответственными лицами.


Теги: Тыва, мусорная реформа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна