Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Победители «Агростартапа» в Туве будут разводить верблюдов и сарлыков, и восстановят овощехранилище в Ак-Довураке

Победители «Агростартапа» в Туве будут разводить верблюдов и сарлыков, и восстановят овощехранилище в Ак-Довураке
04.04.2023 16:01

Около 24 миллионов рублей получат в этом году начинающие тувинские фермеры, победившие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап». Комиссия, рассмотрев поданные заявки, отобрала 12 наиболее перспективных, развитию которых поможет государство. Как рассказали в Минсельхозпроде региона, это фермеры из Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Тандинского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Эрзинского, Тере-Хольского районов и города Ак-Довурака.
 
Напомним, что гранты для начинающих фермеров в Туве предоставляются ежегодно по результатам конкурсного отбора в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Полученные субсидии, как следует из представленных бизнес-планов, грантополучатели направят преимущественно на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также на покупку сельскохозяйственных животных.

Так, Мерген Лапчаа из села Кочетово Тандинского района намерен держать коров и на средства гранта приобретёт сельхозтехнику для заготовки кормов. Через несколько лет он планирует построить откормочную площадку.

Семья Мижит-Доржу будет восстанавливать поголовье верблюдов в Улуг-Хемском районе, для чего собирается закупить животных в Калмыкии. До 90-х годов в Улуг-Хеме численность верблюдов превышала 300 голов, сегодня их осталось менее двух десятков. Оставшиеся животные, в большинстве самцы, отличаются низкими продуктивными качествами. В перспективе семья планирует заняться переработкой верблюжьей шерсти и производством изделий из неё.

Чойган-оол Дамбыра из Барун-Хемчикского района займётся разведением сарлыков. Потомственный животновод, в своем хозяйстве фермер уже имеет коров и овец.

Оксана Кан-оол в Ак-Довураке средства гранта направит на реконструкцию овощехранилища.
 
Перед всеми поддержанными государством фермерами поставлены задачи по выполнению конкретных индикативных показателей, созданию определённого числа рабочих мест, обеспеченных социальными гарантиями, оплате налогов. Проекты будут контролироваться специально сформированной для этого рабочей группой на всех этапах их реализации, подчеркнули в Минсельхозпроде Тувы.

Теги: Тува, Тыва, Сельское хозяйство Тувы, Агростартап, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна