Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В сёлах Тувы ещё три объекта культуры капитально отремонтируют по нацпроекту

В сёлах Тувы ещё три объекта культуры капитально отремонтируют по нацпроекту
15.03.2023 13:39

В районах Тувы ещё три крупные культурные организации качественно преобразятся и приобретут современный облик благодаря участию в национальном проекте «Культура»: два сельских дома культуры и детская школа искусств. В начале марта постановлением регионального правительства определены подрядчики, которые будут заниматься ремонтными работами. Как сообщают в Министерстве культуры республики, контракты со строительными компаниями уже заключены. Согласно условиям, прописанным в документе, подрядчикам предусмотрен аванс в размере 30%.

Так, капремонт здания сельского дома культуры «Самбажык» в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района выполнит ООО «Депшилге». СДК села Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района отремонтирует ИП Вячеслав Хуурак.

Оба сельских клуба - 1970-х годов постройки. За годы эксплуатации фасады зданий, фойе и внутренние помещения существенно обветшали и нуждаются в капитальном ремонте. В зданиях холодно, потолки, стены и полы повреждены, массивные двери и оконные рамы деревянные, плохо удерживают тепло.

В ДК уже начались подготовительные работы, к ремонту строительные бригады приступят в конце марта. В Эрги-Барлык подрядчиком доставлена первая партия пиломатериала. Предельные сроки завершения работ на обоих объектах – август-сентябрь текущего года. Дополнительно за счёт субсидий будут приобретены современная мебель, звуковое и световое оборудование и одежда сцены.

Третий объект, Детская школа искусств им. В.Г. Иванова села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, планируется обновить с переходом работ на следующий год. Реконструкция ДШИ, которую выполнит строительная компания ООО «Бастион», продлится до осени 2024 года.

Общий объём средств, направляемых из федерального и республиканского бюджетов на ремонт домов культуры, составит 33 млн. 325 тыс. рублей. На реконструкцию Детской школы искусств в течение двух лет будет профинансировано свыше 73 млн. рублей.

Теги: капитальный ремонт домов культуры Тувы, Национальный проект "Культура", обновление объектов культуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна