Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве выполнили план по капитальному ремонту объектов культуры

В Туве выполнили план по капитальному ремонту объектов культуры
24.12.2022 22:32

Вчера в селе Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района Тувы после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» вновь открылся сельский дом культуры.  Здание стало завершающим объектом в этом году, который возобновил работу после реконструкции. Всего за текущий год в рамках нацпроекта по республике обновлено восемь объектов культуры.

Здание сельского дома культуры им. Ооржак Хорагай в Чыраа-Бажы было построено в 1964 году. В 2022 году усилиями республиканского Министерства культуры оно было включено в федеральный реестр зданий на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

На торжественной церемонии по случаю возобновления работы учреждения присутствовал министр культуры Тувы Виктор Чигжит. Он выступил с поздравительной речью, в которой отметил труд всех, кто принял участие в капитальном ремонте. Работникам сельского клуба и строителям от имени Министерства культуры были вручены ведомственные награды и благодарности.

Строителями выполнен большой объем работ, причем во время ремонта были выявлены дополнительные недостатки, для устранения которых пришлось заключать договоры, не предусмотренные госконтрактом.  В итоге подрядчики выполнили усиление фундамента здания, укрепление деревянных стен, заменили систему отопления, на полу уложили ориентированно-стружечную плиту и линолеум, устроили перекрытия, кровлю, установили новые окна, входные и межкомнатные двери, обшили гипсокартоном стены и потолки, выполнили малярно-штукатурные, электромонтажные работы, установили пожарную сигнализацию, соорудили новое крыльцо, утеплили и обшили фасад здания.  

Для жителей села, в котором проживают чуть меньше полутора тысяч человек, обновление клуба стало большим событием, поскольку вся светская жизнь сельчан проходит в стенах единственного учреждения культуры.  К открытия ДК творческие коллективы села подготовили красочный концерт.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Туве в этом году выполнен капитальный ремонт зданий очагов культуры в селах Саглы Овюрского и Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского районов, а также в поселке Каа-Хем Кызылского района. На эти цели было выделено более 38 миллионов рублей из федерального бюджета с частичным софинансированием из республиканской казны.

Теги: Национальный проект "Культура", капитальный ремонт домов культуры, культура в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна