Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве все больше фермеров и сельхозкооперативов пользуются господдержкой в рамках нацпроекта

В Туве все больше фермеров и сельхозкооперативов пользуются господдержкой в рамках нацпроекта
29.10.2022 10:13

В Туве увеличивается число представителей агробизнеса, которые получают государственную помощь благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 43 млн. 368 тыс. рублей было направлено в 2022 году на поддержку фермеров и сельхозкооперативов Республики Тыва по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках нацпроекта.

Сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона реализует три направления, предусмотренные нацпроектом. Так, среди начинающих фермеров проводится конкурс на получение гранта «Агростартап». Четырнадцать фермеров из 13 районов республики стали победителями этого конкурса и получили средства на развитие.

Второй грант направлен на поддержку сельхозкооперативов. Субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, техники, оборудования и закупкой сельхозпродукции получили в этом году 9 местных сельхозкооперативов.

И третье направление – возмещение затрат работы Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В Туве полномочия Центра осуществляет Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов РТ. Специалисты Фонда оказывают информационно-консультационные услуги крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельхозкооперативам и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на сельских территориях. За 9 месяцев Фонд проконсультировал 295 субъектов малых форм хозяйственности и сельхозкооперативов.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. Согласно концепции проекта, к 2024 году количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса в России увеличится до 25 миллионов.

Теги: сельское хозяйство Тувы, поддержка сельхозпроизводителей, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна