Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с руководством Кызыла актуальные вопросы развития города

Глава Тувы обсудил с руководством Кызыла актуальные вопросы развития города
05.04.2023 19:07

Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл традиционное рабочее совещание с руководством мэрии Кызыла, посвящённое вопросам развития тувинской столицы. Вместе с представителями социального блока регионального правительства обсудили предстоящую работу по созданию в Кызыле местного мини-«Сириуса». В качестве площадки, на которой будет располагаться детский центр, рассматривается здание КЦО «Аныяк».

Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты городского хурала представителей на сессии, которая состоится в июне, однако уже сейчас идёт процесс подготовки документов о передаче КЦО с баланса города в собственность Министерства образования республики, а также проектно-сметной документации на выполнение капремонта здания и подведения его под федеральный брендбук.

Напомним, что о необходимости применять опыт и методики известного сочинского образовательного центра «Сириус» по всей стране заявил Президент России Владимир Путин. Сегодня мини-«Сириусы» созданы и успешно работают уже во многих регионах. Тува на реализацию проекта получит около 172 млн. федеральных рублей, которые направляются по линии федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Центр, оборудованный по последнему слову техники, должен приступить к работе уже до конца текущего года. Он станет местом, где круглый год погружаться в науку смогут дети со всей республики.

Ребята, которые сейчас обучаются в «Аныяке», не останутся без внимания. Их образовательная деятельность будет продолжена в строящейся сейчас школе, где создаются современные условия для их профориентации и социализации.

Также Глава республики поручил мэрии и профильному ведомству уже сейчас начинать подбор кадров в новые школы, которые возводятся в Кызыле по улице Бай-Хаакская, в микрорайонах «Спутник», «Монгун» и на Вавилинском затоне. В продолжение темы строительства и благоустройства столицы обговорили перспективы развития Вавилинского затона. Руководители мэрии пообещали, что разработают и внесут предложения по развитию инфраструктуры района с учётом возведения там детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

Наряду со строительством школ, в этом году в Кызыле развернутся крупные ремонтные работы улично-дорожной сети. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнётся масштабная реконструкция участка дороги по улице Колхозная, а также капитальный ремонт участков дорог по Магистральной и Каменистой. Кроме того, на средства республиканского Дорожного фонда будет заасфальтирована автодорога от левобережных дачных обществ до Сукпака в районе строящейся школы, произведено уширение трёх круговых развязок и проезжей части перед гостиницей «Монгулек», а также выполнены работы на участках дорог по улицам Интернациональная и Полигонная.

Одновременно столица республики продолжает методично освобождаться от ветхого жилого фонда – в разных микрорайонах сейчас сносятся старые дома. Владислав Ховалыг попросил городские власти тщательно контролировать процесс и обеспечить оперативное расчищение территорий. «Планы по дальнейшему использованию освободившихся участков должны коррелироваться с Генпланом столицы, с учётом мнения и потребностей горожан», - подчеркнул он.

Теги: Тува, Тыва, Кызыл, муниципалитеты, мини-"Сириус", национальный проект "Образование", "Успех каждого ребенка"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна