Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы с рабочим визитом побывал в Улуг-Хемском и Дзун- Хемчикском районах

Глава Тувы с рабочим визитом побывал в Улуг-Хемском и Дзун- Хемчикском районах
30.03.2023 15:14

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал с рабочей командировкой в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах, где посетил ряд строящихся и ремонтируемых объектов, а также проинспектировал образовательные организации, в которых в прошлом году была произведена модернизация.

Так, в Улуг-Хемском районе к капитальному ремонту в эти дни готовится гимназия города Шагонара. Здание школы было построено в 1980 году, первоначально в нём находился Комбинат бытового обслуживания, который в 2000 году был переоборудован в центр образования, а позже - в муниципальный лицей и гимназию. Сегодня там обучается 369 детей при проектной мощности здания в 112 мест. 

Средства на капремонт гимназии направляются в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование». Подрядчик ООО «Планета» уже получил аванс и готов приступать к работе. Образовательный процесс на время ремонта прерываться не будет, уверили Главу республики: все 19 классов гимназии  распределены по организациям дополнительного образования и школам города, где они завершат учебный год.

В Шагонаре Глава посетил и филиал Тувинского строительного техникума, где в прошлом году, также по линии нацпроекта «Образование», значительно обновлено оборудование. Учащиеся сегодня имеют возможность оттачивать практические навыки в современных мастерских. Пообщавшись с руководством и студентами техникума, Владислав Ховалыг отметил, что теперь спрос с педагогического состава высокий. Рабочие профессии сегодня очень востребованы, и «выпускники должны получать качественные знания и навыки», подчеркнул губернатор.

Обучение в филиале Тувинского строительного техникума проходят 216 студентов по таким специальностям, как мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер общестроительных работ, мастер жилищно-коммунального хозяйства, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, мастер отделочных строительных и декоративных работ, наладчик компьютерных сетей, сварщик, парикмахер, а также сервис домашнего и коммунального хозяйства.

Руководство образовательной организации сегодня поднимает вопрос о рассмотрении возможности расширения учебных помещений техникума за счёт пустующего трёхэтажного здания бывшего пассажирского АТП  Шагонара. В этой связи администрации Улуг-Хемского района было предложено проработать все вопросы относительно передачи здания с Министерством образования республики.

В городе Чадане Дзун-Хемчикского района Владислав Ховалыг проинспектировал детский сад «Чечена», который в прошлом году благодаря господдержке по линии нацпроекта «Демография» стал больше на 60 мест. Новое помещение пристроили к действующему детскому саду. Сегодня дошкольное учреждение, полностью благоустроенное и оборудованное по современным стандартам, расширилось на 4 группы и может принять уже 250 мальчишек и девчонок.

Также в Чадане сейчас ведутся работы по подготовке строительства общеобразовательной школы на 616 мест. Определяется участок, на котором будет построена новая школа. Один из рассматриваемых участков, расположенный на территории бывшего АТП, оценил Глава Тувы. По мнению руководства района, это место наиболее оптимально для строительства, и сейчас с собственниками прорабатывается вопрос выкупа земельного участка. Новая школа в Чадане должна распахнуть двери для учащихся до конца 2024 года.

Теги: Рабочая поездка Главы Тувы, муниципалитеты, капитальный ремонт школ, национальный проект "Образование", Национальный проект "Демография", строительство детских садов, строительство школ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна