Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Кочетово обсудили подготовку к 100-летию Тувинской Народной Республики

В селе Кочетово обсудили подготовку к 100-летию Тувинской Народной Республики
05.08.2020 19:46

Накануне в селе Кочетово Тандинского кожууна заместитель Председателя Правительства Тувы Саида Хертековна Сенгии провела выездное рабочее совещание, приуроченное к празднованию 100-летия со дня образования Тувинской Народной Республики. В работе совещания приняли участие представители ведомств, ответственных за подготовительные работы: министр культуры Алдар Тамдын, министр образования и науки Татьяна Санчаа, заместитель министра строительства и ЖКХ Начын Маскыр и председатель администрации Тандинского кожууна Алик Монгуш.

В ходе совещания были рассмотрены проблемные вопросы объектов капитального ремонта - детского сада, школы, здания администрации, Дома культуры и историко-мемориального филиала Национального музея имени Алдан-Маадыр. Было рассмотрено несколько вариантов по источнику финансирования некоторых объектов.

Два объекта культуры в этом году будут капитально отремонтированы в рамках подготовки к памятному событию: сельский Дом культуры и здание главного корпуса, ныне филиала Национального музея Республики Тыва.

На первом объекте полным ходом идут ремонтные работы. На сегодняшний день завершены работы по демонтажу кровли и потолка, по замене пола и потолка в зрительном зале. Параллельно демонтируются обшивка внутренних кирпичных стен. По плану также устанавливаются освещение, керамические плитки в фойе и брусчатка перед зданием. За счёт кожуунного бюджета будут установлены системы видеонаблюдения и сигнализации.

Также на днях в рамках проекта "Культура малой родины" от партии "Единая Россия" Дом культуры получил кресла для зрительного зала в количестве 249 штук, звуковое и световое оборудование на сумму более 130 тысяч рублей.

По вопросам капитального ремонта второго объекта на данный момент готовы нужные документы: ПСД с положительным заключением государственно-строительной экспертизы на сумму более 5 миллионов рублей.

Как известно, в начале 20-го века проходили самые важные события в истории Тувы. В 1921 году в селе Кочетово прошел Всетувинский Учредительный Хурал, провозгласивший образование Тувинской Народной Республики. Создание музейного комплекса связано с этим знаменательным событием. В него входят три основных здания: штаб-квартира красных партизан, где жил командир Сергей Кузьмич Кочетов, также дом, где проходил хурал и главный корпус, в 1981 году переданный под музей. Экспозиции музейного комплекса разные - сельское хозяйство, этнография, письменность, литература, искусство. Кроме того, имеются хроники вхождения Тувы в состав СССР, история возникновения села Кочетово и новейшая история Тувы.

Музейный комплекс является филиалом Национального музея имени Алдан-Маадыр. Кроме исторических зданий, он включает в себя стелу, памятник-обелиск и три мемориальные мраморные плиты с именами красных партизан и участников Великой Отечественной войны из села Кочетово.

По итогам выездного совещания Саида Сенгии дала поручение в ближайшее время подготовить соответствующие документы и служебные записки. Все принятые решения будут сформированы и переданы Главе республики Шолбану Кара-оолу.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна