Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День местного самоуправления состоялся съезд Совета муниципальных образований Тувы

В День местного самоуправления состоялся съезд Совета муниципальных образований Тувы
23.04.2018 10:11

21 апреля в Правительстве Республики Тыва состоялся съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Его участники рассмотрели три вопроса – итоги деятельности Ассоциации, результаты голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и рассмотрение заявок на участие в проекте «Село, в котором я живу».

Съезд прошел при участии Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа, председателей парламентских комитетов Виктора Глухова и Александры Донгак, членов Правительства республики, а также руководства региональных министерств и муниципальных образований.

Модераторами съезда выступили председатель Совета муниципальных образований Республики Тыва, глава-председатель Хурала представителей Кызылского кожууна Аяс Монге и председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Сергек Хертек. v5PEd8mGntk.jpg

От имени регионального Правительства и Верховного Хурала поздравил служащих органов местного самоуправления с профессиональным праздником Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Он отметил, что именно это звено государственной власти работает в самом тесном контакте с населением. Глава Тувы привел слова Президента России Владимира Путина о том, что демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». Такие проекты, как «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Формирование комфортной городской среды» могут быть успешными, прежде всего, опираясь на решения самих граждан.

8_GdMWXjIRs.jpgНапример, за первые два этапа реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 10 муниципалитетах был организован 71 пункт сбора предложений. Свои предложения внесли более 15 тыс граждан, а в онлайн-голосовании приняли участие более 36 тыс жителей Тувы. Главным условием конкурса народных инициатив по развитию малых сел также было выдвижение проектов, утвержденных на сходах граждан.

С первым докладом об итогах деятельности Совета муниципальных образований Республики Тыва выступил Аяс Монге. Он рассказал о реализации в 2017 году проекта «Школа муниципального управленца», в рамках которого проведены 10 обучающих семинаров для служащих органов местного самоуправления. 

Обучение прошли более 400 специалистов. Изучаются также лучшие практики соседних регионов, оказывается всесторонняя помощь муниципалитетам в повседневной деятельности. FNnKuLGqJpw.jpg

Об итогах рейтингового голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе рассказала первый заместитель Главы Республики Тыва Органа Натсак. 

Она отметила, что с каждым годом этот проект расширяется. Например, с учетом изменений в федеральном законодательстве, даже те муниципалитеты, которые не вошли в список участников, будут благоустраивать свои территории. В 2018 году из федерального бюджета выделяются на конкурсной основе 65 млн рублей на обустройство населенных пунктов Тувы. 

Будет и софинансирование из республиканского бюджета. Планируется благоустроить 12 общественных и 15 дворовых территорий, 2 городских парка в 10 муниципалитетах республики.

ZP7thi8KJh8.jpgВ ходе рассмотрения народных инициатив в рамках проекта «Село, в котором я живу» первым выступил глава Хурала представителей Каа-Хемского кожууна Олег Коржевский с презентацией проекта сумона Сизимский по развитию туристической сферы, используя красочность природы и изделия декоративно-прикладного искусства местных умельцев. Благодаря реализации проекта планируется создать до 42 рабочих мест.

Заместитель председателя администрации Тере-Хольского кожууна по экономике Тумен Ховалыг рассказал о проекте, который подразумевает сплавной туризм, зимние туры на снегоходах, рафтинг, охоту и рыбалку с турбазой в местечке Сайлыг-Аксы. Реализация проекта позволит обеспечить кожуун 9 дополнительными рабочими местами. Инициативной группой уже построены некоторые объекты инфраструктуры. Далее требуется поддержка для закупки катамаранов, строительства комфортного дома и других целей. 

Проект заготовительного и приемного пункта в селе Сушь по сбору и реализации дикоросов представил и.о. председателя администрации Пий-Хемского кожууна Александр Монгуш. meBv0-sSlso.jpg

Проект даст возможность жителям села и кожууна систематизировать сбыт дикоросов. Стоит отметить, что сезонными работами по сбору дикоросов занимается до 70% жителей села Сушь.

О проекте пункта переработки рыбы в селе Чазылары Тоджинского кожууна рассказал председатель администрации Буян Ондар. По его мнению, проект имеет огромный потенциал, так как село находится среди рыбных озер. Без создания данного предприятия реализация рыбы так и будет производиться стихийно.

Выступили и содокладчики – заместители Главы Тувы Александр Брокерт и Байбек Монгуш, руководители региональных министерств Елена Каратаева, Эртине Данзы-Белек и директор Агентства по делам национальностей Республики Тыва Вера Лапшакова, которые являются кураторами по представленным проектам.

В ходе рассмотрения народных инициатив Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил, что проекты должны быть жизнеспособными и приносить доход как можно большему количеству жителей. Он порекомендовал руководителям муниципалитетов заострить на этом особое внимание.

В завершение съезда Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа отметил, что республиканским парламентом будет продолжена работа с кожуунными Хуралами представителей по доработке и реализации проектов народных инициатив.

Также в День местного самоуправления состоялась торжественная церемония награждения поощрениями Главы Республики Тыва и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Были отмечены председатели и главы администраций, специалисты органов местного самоуправления.

По итогам обсуждений Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился своими впечатлениями с многочисленными подписчиками: 

"Рад, что с проектом возрождения малых сел мы задели всех за живое. На съезде АСМО видно было, что народ загорелся. Идеи сыплются, появляются как грибы. С одной стороны, это отлично. С другой, вижу, что желания часто перехлестывают реальность. К примеру, сизимцы хотят открыть музей старообрядческой культуры. Вроде бы доброе дело, интерес к жизни староверов есть. Не спорю, музей добавит селу привлекательности. Но может ли он коренным образом изменить экономику села, приносить доход? Очень сомневаюсь. Или тере-хольский проект кемпинга на реке Балыктыг-Хем. На кого он рассчитан? Видимо, на любителей экстремального туризма, в первую очередь рафтинга. Однако дело это, во-первых, сезонное, во-вторых, давайте посчитаем, сколько через кемпинг пройдет туристов. Максимум, команд 10-15 за лето, в обшей сложности человек 100-120. Стоит ли игра свеч? 

Мне кажется, селам с ограниченной доступностью нужно задуматься над проектами, которые подразумевают производство некой уникальной или эксклюзивной продукции, а также о том, как найти ей сбыт, перевезти на большую землю. Если к вам не идет покупатель, значит вы должны найти способ прийти к нему. Только так есть возможность создать дело, приносящее не случайный, а регулярный доход. 

Даже идея жителей села Сушь о бизнесе на дикоросах нуждается в тщательной проработке. Ведь по сути ягоду и грибы они уже и так продают, либо транзитным автомобилистам, либо везут в Кызыл. 

Только каждый работает на себя, со своим ведром. Может, настала пора скооперироваться, создать общий на село бизнес? Будет предприятие - появится реальная возможность претендовать на поддержку Минсельхоза, Фонда предпринимателей, даже на банковский кредит. А это реальная перспектива наладить цех по переработке ягод, заморозке, консервации, фирменной упаковке и т.д. 

Уже не сырьем торговать будете, а готовым продуктом, а это и цена другая, и самое главное - бизнес, который может стать опорой для всей Суши, базой для расширения в будущем. Как-то так, земляки. Еще раз говорю: всей душой рад вашим горящим глазам. 

Но! Каждый ваш проект должен быть монетизирован, переведен в деньги, в предполагаемый объем рынка. Надо считать и считать, прежде чем предлагать. Прошу вас, подходите к своим идеям так, словно это ваш последний шанс на лучшую жизнь. Поверьте, тогда многое станет ясно. Уйдет все лишнее, останется только то, что жизнеспособно. Мы с вами обязаны оправдать надежды своих земляков".

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна