Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол призвал взять шефство над молодыми животноводами Тес-Хемского района

Шолбан Кара-оол призвал взять шефство над молодыми животноводами Тес-Хемского района
12.09.2016 17:20

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в минувшую субботу совершил рабочий выезд в Тес-Хемский и Эрзинский районы республики.

В райцентре Тес-Хема селе Самагалтай глава региона отдельно встретился с местными животноводами, с которыми обсудил вопросы подготовки к предстоящей зимовке, проблемы кормозаготовительной кампании.

«За шесть месяцев нынешнего года тес-хемские животноводы добились увеличения численности скота. Сейчас здесь 7696 голов крупного и 56 254 мелкого рогатого скота, 4 327 лошадей. Но сократилось число чабанов-тысячников – сейчас их всего трое, - написал по итогам общения с чабанами Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Я уверен, район обязательно наверстает упущенное. Тем более, что Тес-Хем активно включился в новые инициативы правительства – такие, как проект «Кыштаг для молодой семьи», участником которого стали 7 семей, бесплатно получившие от государства в общей сложности 1400 овец. Надеюсь, старшие возьмут шефство над молодыми ребятами, научат их вести хозяйство так, чтобы они пополнили ряды клуба именитых чабанов».

DSC_0704.jpg

Чабан-тысячник Байыр Сувандии, отмечая социальный и экономический эффект от реализации губернаторских проектов, напутствовал участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». "Некоторые люди за всю жизнь не могут вырастить 200 овец. А вы получили от Главы республики такое богатство бесплатно и сразу. Это надо ценить и стремиться к развитию. Сейчас все зависит от вашего трудолюбия и усердия. А мы поможем", - пообещал он. 

В Тес-Хемском районе в минувшие выходные состоялся районный наадым – праздник животноводов, на котором чествовали лучших тружеников села. 

В торжествах, посвященных 95-летию образования Тувинской Народной Республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил особое место Тес-Хема в истории народа и республики. 

DSC_0262.jpg

Вплоть до начала ХХ века здесь, на месте нынешнего районного центра - села Самагалтай располагалась древняя столица Тувы, в которой размещалась ставка верховных правителей. 

Среди выходцев из Тес-Хема было немало ярких личностей, внесших большой вклад в развитие республики. Родом отсюда, в частности, ученый Юрий Аранчын, стоявший у истоков первых научных учреждений Тувы, первый тувинец-летчик Чооду Кидиспей, художник Сергей Ланзы.

Высокую планку, заданную знаменитыми земляками, Тес-Хемский район держит и сегодня. 

Его животноводы – активные участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт», благодаря которому Тува за последние 5 лет значительно нарастила поголовье скота и вышла в лидеры среди регионов Сибири. В настоящее время на территории района действует государственное унитарное предприятие "Чодураа", работают 5 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 44 аратских хозяйства и более 200 чабанских стоянок.

DSC_0248.jpg

На открытии Наадыма были также вручены государственные награды наиболее отличившимся работникам района. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд звание "Заслуженный животновод" было присвоено главе личного подсобного хозяйства Доржу Бурбу из села Шуурмак. 

Почетной грамоты Главы республики удостоены глава личного подсобного хозяйства Будусана Дакуу, сотрудник районного управления образования Светлана Ооржак, ветеран труда Чечен Чангы-оол. 

Благодарность Главы Тувы объявлена специалисту администрации села Шуурмак Валерии Чамыян и председателю администрации села Кызыл-Чыраа (Ак-Эрик) Аяс-оолу Сакпаю.

DSC_0354.jpg

Шесть молодых семей стали обладателями сертификатов на социальные выплаты в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014-2020 годы". 

От республики они получили субсидии на строительство жилья от 320 тысяч до 700 тысяч рублей.

По аплодисменты всего стадиона, где проводился наадым, Шолбан Кара-оол вручил от имени правительства республики сертификат на сумму 1 млн. 102,9 тысяч рублей руководству Чыргаландинской средней школы - на ремонт спортивного зала.    

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна