Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Чал-Кежик открывается новый сельский Дом культуры

В селе Чал-Кежик открывается новый  сельский Дом культуры
23.08.2016 17:59

В Чеди-Хольском районе было решено построить Дом культуры в селе Чал-Кежик методом народной стройки. Силами активистов села во главе с председателем администрации Чал-Кежик Александром Оюном были работы по возведению фундамента здания будущего ДК. Утверждена проектно-сметная документация. Глава республики Шолбан Кара-оол полтора года назад поддержал данный почин, обещал помощь в строительстве Дома культуры и слово свое сдержал.

Татьяна Оюн.jpg

Торжественное открытие сельского клуба запланировано в начале сентября, молодые сотрудники усиленно готовятся к праздничному мероприятию.

В новом здании клуба практически все готово для проведения различных культурно-массовых мероприятий: пахнет свежей краской, помещения приобретают уютный вид. 

Уже с середины июля начал свою работу кружок шитья, еженедельно в среду действует кружок изготовления поделок из разных материалов «Умелые ручки». 

ДК в Чал-Кежике 2.jpg

В основном позаниматься в кружках приходят дети 12-15 лет, рассказывает методист Дома культуры Татьяна Оюн. С недавних пор по пятницам в клубе стали показывать по телевизору с большим экраном подобранные работниками дома культуры художественные фильмы, по субботам проводятся тематические вечера для подростков и молодежи, дискотеки, юбилейные встречи.

Работники клуба говорят, что пока клуб большей частью посещает молодежь, но свою заинтересованность проявляют ветераны села. И для них сейчас молодые специалисты продумывают план увлекательных и полезных мероприятий.

По словам активистки и жительницы села Чал-Кежик Надежды Оюн Дом культуры для местного населения всегда имел особое значение: он считался не просто помещением для организации массовых мероприятий, но в большей степени был источником новых знаний и культуры, местом для душевных посиделок, общения. Значимость клуба все ощутили, когда он сгорел около 10 лет назад: в село перестали приезжать художественные коллективы из райцентра, артисты из Кызыла. 

ДК в Чал-Кежике 1.jpg

Люди оказались оторванными от культурной жизни республики. Хотя раньше в былые года чал-кежикцы были всегда в курсе последних событий в культуре, общественной жизни Тувы, в том числе и благодаря своим землякам, внесшим огромный вклад в развитие Тувы.

От имени односельчан Надежда Оюн не перестает благодарить всех, кто принял участие в строительстве Дома культуры: приезжали по очереди со всех сел Чеди-Хольского района, земляки из Кызыла, из других районов республики. Народную стройку активно поддержал и Шолбан Кара-оол, не раз посетивший Чал-Кежик, в ходе строительства он просил особое внимание обратить на качество работ и материалов.

Чал-кежикцы с нетерпением ждут официального, праздничного открытия Дома культуры, продумывают программу, надеются на приезд именитых артистов из столичных заведений культуры.

Напомним, что уроженцами села Чал-Кежик являются такие известные люди Тувы как артист Союзгосцирка Борис Оюн, мастера театральной сцены Марк Оюн, Херел-оол Сиирин, Кара-кысМунзук, Сиин-оол Оюн, певица Эльвира Докулак. Жители с. Чал-Кежик гордятся своими земляками, участниками Великой Отечественной войны, добровольцами Портуй-оол Оюн, Сарат-оол Оюн, Донгулак Оюн. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна