Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В проекте «Корова-кормилица» участвуют 15 семей из Тоджинского района Тувы

В проекте «Корова-кормилица» участвуют 15 семей из Тоджинского района Тувы
22.08.2016 15:40

Как уже известно, губернаторский проект "Корова-кормилица", инициированный Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом, в целом охватил 369 семей по всей республике. Всего проекте участвуют 123 сельских поселения. Отметим, одним из главных условий участия в данном проекте является многодетность, то есть наличие трёх и более детей в семье, также проект нацелен на молодые семьи с маленьким достатком. 

В труднодоступном Тоджинском районе Тувы в губернаторском проекте участвуют всего 15 семей, все участники проекта уже получили корову с теленком. Среди счастливчиков и семья Донгак. У молодой пары Ивана и Алены Донгаков трое малолетних детей, ждут четвертого. 
ncuQMBEmc74.jpg

Свою корову- кормилицу они получил и ещё в начале лета, делятся что для них корова с теленком послужит хорошим подспорьем для дальнейшего разведения домашнего скота.
Тем более, что живут они в селе, вот- вот достроят просторный уютный дом. Также в Тоджинском районе успешно реализован ещё один проект "Социальный картофель". 
Буквально в каждом дворе села Тоора-Хем заметны его цветы. Всего 105 семей получили по 25 кг семян картофеля, осенью семьи уже будут собирать урожай.

Напомним, главным координатором губернаторского проекта "Корова-кормилица" является Министерство труда и социальной политики Тувы. Минфин республики выделяет средства на реализацию, а это чуть более 13 млн. ру блей. Закупкой коров с телятами занимаются специалисты министерства сельского хозяйства Тувы. Закупают местных коров того же района, чтобы скот был адаптирован к местным условиям. Проект рассчитан до 2018 года. Тогда первый приплод будет передан следующей семье. Участники второго цикла так же будут определяться в ходе сходов граждан села. 

Ада Тюлюш в рамках проекта "Открой Туву" 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна