Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жительница села Кызыл-Арыг Светлана Шаравии: сдавать молоко стало прибыльно

Жительница села Кызыл-Арыг Светлана Шаравии:  сдавать молоко стало прибыльно
29.07.2016 11:20

Модульный цех по переработке молока семья Юбиляна и Чойганы Лойгу приобрели еще в 2013 году в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства по губернаторскому проекту «Одно село – один продукт». 

Сначала компактный цех, стоимость которого с доставкой и монтажом оценивается в сумму более 1 млн. рублей, был установлен в арендованном помещении в селе Балгазын. Весь 2014 год предприятие успешно работало, принимало молоко у населения и производило из него тувинские национальные продукты: тарак, сыр «быштак», шойген быштак, ааржы, курут, сметану, творог, кефир и другие.

фотография1.PNG

Когда у производства возникли проблемы с электроэнергией и высокой арендной платой, местные органы самоуправления выделили Юбиляну Лойгу земельный участок в селе Кызыл-Арыг, где и проживает его семья. Это, по словам сельского производственника, было наилучшим решением. 

В начале 2015 года модульный цех был переустановлен, в рамках той же господдержки предприниматель оформил договор с предприятием «Тываэнерго» для подключения к сетям.

6.jpg

Создание молочного цеха в деревне, где почти каждый второй имеет коров, население близлежащих сел встретило с большой радостью. Сдавать молоко стало прибыльным делом: некоторые жители, имеющие молочное стадо, выручали от сдачи сырья до 15-17 тысяч рублей в месяц. Такая сумма – неплохая прибавка к пенсии, рассказывает жительница Кызыл-Арыга Светлана Шаравии:

«Мы очень радуемся, что открыли такой пункт для сдачи молока здесь, у нас. Я сама держу коров, оказывается на молоке можно заработать в месяц до 15 и даже 20 тысяч рублей. Я – пенсионерка, но всегда при деньгах, могу помочь детям, внукам. 

Очень для нас удобно, что никуда не надо выезжать. Хозяева цеха – молодые, трудолюбивые, приветливые супруги. Когда приходим сдавать молоко, бывает, поговорим между делом на разные темы... Мы тоже стараемся со своей стороны их поддерживать, ведь непросто вести такое важное производство».

5.jpg

Несмотря на то, что договор на подключение уже давно подписан, деньги перечислены, «Тываэнерго» из-за отсутствия части оборудования, еще не провело электричество к цеху. 

По словам предпринимателя, это стало помехой для полноценной функционирования молочного цеха.

Тем не менее, онработает: для подачи электроэнергии подключается дизельный генератор и затем в небольших объемах производится молочная продукция. 

Приемку молока осуществляют практически постоянно, так как есть специализированный автомобиль-холодильник и сырье можно увезти на Кызылский молокозавод. 

На последнее обращение в «Тываэнерго» семье Лойгу заверили, что проблема будет устранена в течение месяца.

фотография.PNG

Жители близлежащих сел,сами предприниматели с нетерпением ждут подключения к электросети, так как молочный сезон в Туве короток - основная прибыль складывается в летние месяцы. 

Но даже за это время востребованное производство будет приносить выгоду очень многим, говорит Юбилян Лойгу:

«Мы очень довольны тем, что производим наши традиционные тувинские национальные продукты почти 10 наименований. 

Они питательные, и даже лечебные, помогают восстановить здоровье. Особым спросом у людей пользуется тарак, очень вкусный, полезный кисломолочный напиток.

3.jpg


 Желающие купить заказывают его даже из Кызыла. Мы довольны и месторасположением цеха - недалеко от дороги, которая выходит в села сразу нескольких районов, вокруг очень красивоеместо. 

Все это у нас получилось, благодаря губернаторскому проекту «Одно село – один продукт». За этот проект отдельная благодарность Шолбану Валерьевичу Кара-оолу».

Производством молочных продуктов предприниматель не ограничивается. 

В этом году он засадил картофелем и впервые капустой 5 гектаров арендованной земли, пробурил колодец для полива. Семья и ранее выращивала картошку для реализации ее бюджетным организациям Тес-Хема, Эрзина, но объемы все же были несколько меньше.

В этом году могли бы и больше посадить овощей, но пока у предпринимателя нет сельхозтехники – все работы проводятся вручную. 

О тракторе пока только мечтается, признается Юбилян Лойгу, но намерения по развитию овощеводства у него серьезные, на перспективу. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна