Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы предложил провести Республиканский съезд участковых уполномоченных полиции

Глава Тувы предложил провести Республиканский съезд участковых уполномоченных полиции
26.01.2023 20:34

Предложение прозвучало сегодня в выступлении Главы Тувы на заседании итоговой коллегии республиканского МВД. По мнению Владислава Ховалыга, в Год народной сплоченности, объявленный в Туве, съезд станет хорошей площадкой для консолидации всех сил в борьбе с правонарушениями, принятия новых и эффективных решений для обеспечения общественной безопасности в республике.

В работе коллегии также приняли участие председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, председатель Верховного суда РТ Валерий Ондар, федеральный инспектор по Туве Шолбан Монгуш, прокурор Тувы Сергей Дябкин, начальник Управления ФСБ по РТ Владлен Мельников и руководитель Следственного управления СК РФ по РТ Константин Столбин, начальник Управления ФССП по РТ Омак Достай и другие.

Основной доклад озвучил министр внутренних дел, полковник полиции Сергей Кондрашов. Согласно Указу Президента РФ, он возглавил ведомство в ноябре 2022 года. Оперативная обстановка на территории республики по итогам прошлого года характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений на 22% (с 8483 до 6619). Общая раскрываемость преступлений возросла на 11,5% (с 48,2% до 59,7%). По темпу снижения регион выбился в лидеры по России, но основные показатели все еще остаются высокими по сравнению с усредненными данными по стране.

В прошедшем году совместно со всеми руководителями правоохранительного блока был утвержден Межведомственный комплексный план декриминализации Республики Тыва на 2022 год, который сейчас актуализируется. Для обеспечения эффективных мер в сфере общественной безопасности правительством республики мобилизованы средства из трех государственных региональных программ.

В рамках реализации основной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2021-2024 годы» в 2022 году в селе Шуй Бай-Тайгинского кожууна и на Вавилинском затоне в г. Кызыле построены жилые дома для участковых уполномоченных полиции, совмещенные с общественным пунктом полиции. В этом году планируется построить еще три таких объекта там, где они особенно востребованы.

Всего в 2022 году из нелегального оборота изъято 139,5 тонн алкогольной продукции, из которых членами добровольных народных дружин и местного самоуправления республики изъято 51,6 тонн. Проблемам, связанным с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции будет посвящено отдельное совещание в рамках реализации плана декриминализации региона.

Отмечена проблема повторной преступности со стороны ранее судимых лиц. Она была и остается одним из дестабилизирующих факторов общественного развития, что предъявляет повышенные требования к организации работы по профилактике таких преступлений. В целом, ресоциализация бывших осужденных требует консолидации больших сил и средств, но эту задачу надо решать всем обществом, в том числе через некоммерческие общественные организации, созданные ветеранами МВД.

На коллегии вручены ведомственные награды, поощрения Главы Республики Тыва. В частности, за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в деятельности Благодарность Главы Тувы объявлена заместителю начальника отдела – начальнику отделения исполнения административного законодательства отдела ДПС и ИАЗ Управления ГИБДД, подполковнику полиции Екатерине Валевой, старшему инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Кызылу, майору полиции Шолбане Александровой, инспектору мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Кызылу, младшему лейтенанту полиции Радомиру Салчаку, старшему инспектору (дорожно-патрульной службы) 2-го взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Тыва, старшему лейтенанту полиции Шораану Ооржаку.

За многолетнюю безупречную службу Почетной грамотой Главы Республики Тыва награжден заместитель командира 2-го взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД по г. Кызылу, майор полиции Сергей Окан-оолович Намчылак.

Теги: итоговая коллегия МВД по РТ, правопорядок в Туве, полиция, участковые уполномоченные полиции, декриминализация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна