Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учредили конкурс декоративно-прикладного искусства

В Туве учредили конкурс декоративно-прикладного искусства
18.02.2013 19:29
Сегодня в Туве стартовал республиканский конкурс «Ступени мастерства» по жанру «декоративно-прикладное творчество». Его организаторами выступили Министерство образования республики и Тувинский государственный университет. Как сообщила один из инициаторов конкурса и его координатор Валериана Ликтан, этот конкурс – первый в своем роде, если не считать различных фестивалей народного творчества, организуемых, как правило, в качестве сопутствующих мероприятий к другим событиям. Выделенный в отдельное событие, он призван стать одним из шагов к формированию в республике полноценной отрасли художественного творчества, которая, несмотря на востребованность, пока слабо представлена в экономике региона – главным образом, микропредприятиями творческой индустрии и мастерами-одиночками. Конкурс поможет выявить талантливую молодежь, способную перенять и продолжить традиции народных ремесел Тувы, а также привлечь новые ресурсы в дело развития инфраструктуры творческого бизнеса.

Кроме того, как сообщили в Минобразования Тувы, с помощью конкурса предполагается отработать и продвинуть вопрос открытия в структуре Кызылского педагогического института отделения декоративно-прикладного искусства. Поэтому основными участниками организаторы видят школьников старшего возраста, которые, возможно, захотят выбрать свое увлечение ремеслами в качестве профессии. На выставку конкурса «Ступени мастерства», которая пройдет в КПИ с 19 по 24 марта, могут быть представлены работы в 16 номинациях - резьба по камню (скульптура малых форм), художественная вышивка и вязание, кружево, ручное ткачество, валянье из шерсти, лоскутное шитье, роспись по ткани, роспись по дереву, бисероплетение, декоративная игрушка, художественная обработка стекла, металла, дерева, кожи, народная игрушка.

С сегодняшнего дня оргкомитет приступил к приему заявок. Экспозиция конкурсных работ откроется в Кызыле с 19 марта, а по ее завершении 24 марта будут объявлены победители и призеры номинаций.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна